Александр Шовсковский и Дарио СрнаАлександр Шовковский и Дарио Срна — две легенды, два рекордсмена.

Пресс «Шахтера», спринт Яремчука, киксы Хачериди

Рекорды, достижения и антирекорды осенней части сезона-2016/17.

ФУТБОЛ УКРАИНЫ. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФИНИШ.

«Шахтер» стал первым представителем Украины, который в групповом турнире еврокубков выиграл все шесть матчей, и остается единственной командой, не знающей поражений в нынешнем чемпионате.

► Повесивший перчатки на гвоздь голкипер и капитан «Динамо» Александр Шовковский установил несколько уникальных достижений: принял участие в 24-х чемпионатах Украины (все — в одной команде), провел в высшем дивизионе 426 игр, из которых 233 отстоял на «ноль» (и то, и другое — национальный рекорд). Также Шовковский вышел на третье место в списке самых возрастных футболистов отечественной Премьер-лиги (41 год 250 дней). Старше него были только Владислав Гельзин (42 года 253 дня) и Игорь Шуховцев (41 год 317 дней).

«Шахтер» побил свой же рекорд по продолжительности забивной серии в чемпионатах страны. Начиная с 28 августа 2015 года, футболисты донецкой команды не покидают поле без гола в 38 матчах Премьер-лиги кряду. За этот период они отправили в ворота соперников 107 мячей.

► Нападающий «Александрии» Роман Яремчук стал автором самого раннего гола в истории чемпионатов Украины. В матче 13-го тура с «Вореклой» (2:2) 20-летний футболист поразил ворота Дмитрия Непогодова спустя 7,6 секунды после стартового свистка арбитра и более чем на одну секунду превзошел прежнее достижение форварда «Черноморца» Александра Косырина, установленное 1 марта 2005 года в одесском поединке с «Металлистом» (8,9).

► Бразильский нападающий «Динамо» Жуниор Мораес оформил два хет-трика, а также забил восьмой по скорости гол в истории элитного дивизиона. В поединке 18-го тура с «Шахтером» (3:4) он распечатал ворота Андрея Пятова спустя 12,99 секунды после начала игры.

► В матче 11-го тура с «Ворсклой» (2:0) хавбек «Звезды» Роман Попов забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Украины после выхода игрока на замену. С момента его появления на поле вместо Артема Щедрого и до точного удара по воротам Богдана Шуста прошло всего 18 секунд.

► В стартовом туре 26-го чемпионата зафиксировано пять крупных побед и забито 23 гола (в среднем - 3,8 за игру). И то, и другое - рекорды чемпионатов Украины при 12 участниках.

► Хорват Дарио Срна 220 раз выводил «Шахтер» на матч чемпионата Украины с капитанской повязкой - это лучший показатель в отечественном клубном футболе.

► Виталий Кварцяный стал вторым после Мирчи Луческу тренером, который в чемпионатах Украины провел более 300 матчей у руля одной команды. На счету румына 356 игр с «Шахтером», в активе Виталия Владимировича 314 поединков во главе «Волыни».

► Первый гол Андрея Ярмоленко в матче 2-го тура с «Карпатами» (2:0) стал для «Динамо» 1600-м в чемпионатах Украины (лучший показатель).

► Забив в игре 7-го тура с «Днепром» три гола (3:0), Андрей Богданов стал автором первого «элитного» хет-трика «Олимпика».

► Матч между «Динамо» и «Шахтером», в котором было забито семь голов (3:4), стал самым результативным в нынешнем сезоне, а также в украинской истории противостояния наших грандов.

► Защитник «Динамо» Евгений Хачериди установил два антирекорда чемпионатов Украины. Он стал первым, кто в одной игре дважды поразил свои ворота (в матче 18-го тура с «Шахтером»), а также довел количество своих автоголов в одном сезоне до трех (первый «самострел» он совершил в гостевом поединке 11-го туре с «Черноморцем», лишив свою команду победы — 1:1).

► В осенней части сеэоиа три футболиста «Звезды» помогли соперникам: автоголы в пассиве Максима Ковалева, Андрея Баенко и Федерико Перейры.

► Артем Кичак из «Волыни» вошел в отечественную историю как третий голкипер-«самострельщик». На 41-й минуте гостевого матча 9-го тура с «Шахтером» (0:3), пытаясь прервать прострел Богдана Бутко, он забросил мяч в свои ворота — так посчитала рефери из Харькова Екатерина Монзуль. Первый подобный случай имел место 12 лет назад, и тоже в поединке с участием «Шахтера». 10 декабря 2004 года на поле донецкого РСК «Олимпийский» оплошал голкипер «Ильичевца» Андрей Никитин. На 7-й минуте игры (4:1) в верховой борьбе с Мариушем Левандовским он кулаком выбил мяч не в ту сторону, и симферопольский судья Владимир Сиренко зафиксировал автогол. Примечательно, что и Никитин, и Кичак открывали счет в этих матчах. Вторым вратарем-неудачником при судействе Евгения Геренды из Калуша стал Александр Горяинов. 15 апреля 2010 года на 19-й минуте домашней встречи с «Ильичевцем» голкипер «Металлиста» сравнял счет, подкорректировав полет мяча, пущенного Адрианом Пуканычем с углового, в свои ворота. Утешением для Горяинова стало то, что в итоге его команда выиграла — 3:1.

► В матче 12-го тура с «Олимпиком» (2:0) защитник «Зари» Рафаэль Форстер реализовал два пенальти, причем от ударов бразильца пострадали оба вратаря донецкой команды. В первом тайме — Заури Махарадзе, во втором — его сменщик Ярослав Котляров. Предыдущий подобный случай имел место в 25-м чемпионате. 29 ноября 2015 года в домашнем поединке 16-го тура с запорожским «Металлургом» (9:1) румынский хавбек «Волыни» Флориан Матей на 7-й минуте переиграл с «точки» Максима Бабийчука, а на 54-й — Тимофея Шеремету.

► Самым юным игроком 26-го чемпионата является полузащитник «Волыни» Владислав Дмитренко, который дебютировал в матче 9-го тура с «Шахтером» (03) на «Арене Львов» в возрасте 16 лет 123 дней. В данной номинации это десятый показатель в истории высшего отечественного дивизиона.