19 мая 2018

«Динамо» Киев — «Шахтер» 2:1. Послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича


Послематчевая пресс-конференция главного тренера киевского «Динамо» Александра Хацкевича по итогам поединка тридцать второго тура украинской Премьер-лиги с донецким «Шахтером» (2:1).

Александр Хацкевич   Динамо Киев пресс конференция

— Получилась хорошая, динамичная игра. Огромное спасибо нашим болельщикам, я им сказал, что в этом сезоне он и были лучше нас, на протяжении всего сезона поддерживали. И в следующем году мы должны выйти на их уровень. Верим в команду, в себя, в партнеров.

Что касается игры, понятно, что «Шахтер» — чемпион, но и вести себя нужно по-чемпионски. Провокации, симуляции, давление на судью не красят чемпионов. Да, они выиграли чемпионат, и мы должны их с этим поздравить. Говорить после матча с «Вересом», что они участвовали в каком-то цирке, что боролись против всех команд… А мы что, только против «Шахтера», получается, боролись? Пусть снимут розовые очки. Нужно быть объективным и говорить то, что есть. Нужно принимать и победы, и поражения и, прежде всего, быть людьми как на футбольном поле, так и вне его.

— Не обидно ли вам, что «Динамо» не стало чемпионом ни по вашей вине, ни по вине игроков?
— Да, к сожалению, не мы чемпионы. Есть длинная турнирная дистанция, на которой мы потеряли очки там, где не должны были этого делать. Эти игры мы уже разобрали. У нас был тяжелый период в сентябре, когда потерь очков с нашей стороны было слишком много, часто играли вничью.

— Я имел в виду не сыгранный матч с «Мариуполем»...
— Это уже история, она в прошлом. К сожалению, этот поединок мы проиграли не на поле, а в кабинетах.

— В этом чемпионате вы трижды обыграли «Шахтер» и один раз сыграли с «горняками» вничью. Но при этом не сумели добыть чемпионство, потеряв очки в матчах с другими соперниками, как вы и сказали. В чем видите главную причину, главную ошибку, которая привела к такому итогу?
— Все мы ошибаемся. Я отвечаю за результат. Мы его в том сезоне не добились. Но есть и положительные моменты. В первую очередь, это стабилизация состава. По сравнению июлем прошлого года у нас сейчас практически новая команда. А стабильный состав — это стабильный результат. У нас новый вратарь, три новых центральных защитника, причем Кадар начинал даже на позиции левого защитника. Наша линия обороны выдержала много критики, но, в итоге, в этом чемпионате мы пропустили меньше всех мячей. И это несмотря на полностью новую линию обороны и полузащиты.

Беседин начинал этот сезон как четвертый нападающий, а сейчас это наш основной форвард. Уход Ярмоленко тоже бесследно пройти не мог. Ушел капитан, лидер, который мог в одиночку исход любой из игр, где мы не досчитались очков. Зато Цыганков здорово провел вторую часть сезона.

У нас сейчас есть хороший фундамент команды. И очень важно надстроить его качественными исполнителями. Не просто для конкуренции, а для усиления нашей игры. Так что в период летнего межсезонья селекционную работу нужно провести максимально эффективно. Ведь задачи на следующий сезон перед нами стоят самые высокие.

— Но костяк команды для будущих серьезных побед в чемпионате Украины и на международной арене вы уже видите?
— Я как раз и говорю, что костяк команд есть, но к этому костяку требуется усиление. Сейчас этот костяк состоит из 12-13 футболистов. Но в сезоне столько игр, что необходимо иметь 17-18 исполнителей. В идеале — 20. Каждый тренер мечтает о том, чтобы у него на каждую позицию было по два исполнителя, которые бы дополняли друг друга и давали результат. Повторюсь, при имеющемся прочном фундаменте мы должны эффективно сработать на трансферном рынке.

— Каковы планы команды на межсезонье?
— У ребят уже начался отпуск. За исключением тех, кто вызван в национальные сборные на ближайшие товарищеские матчи. Из отпуска мы выходим 19-го июня. У «сборников» отдыха будет немного больше. Пиварич и Кендзера – в ходятв расширенные списки своих сборных на чемпионат мира. Желаем им туда попасть и задержаться, как можно дольше, поскольку они представляют наш клуб. Рассчитываем, что с 22-23 июня начнем работать практически в полном составе.

С 19-го до 30-го июня будем тренироваться в Киеве, а затем отправимся на двухнедельный сбор в Австрию. За неделю до Суперкубка, который пройдет 21-го июля, вернемся и уже тут будем вести целенаправленную подготовку к матчу.

— Мораес и Мбокани уже закончили свои выступления за «Динамо»?
— У них заканчиваются контракты. И Мораес, и Мбокани знали, что при условии их заинтересованности выступать дальше в «Динамо» мы захотим заключить с ними новых соглашений. Они устраивали нас как нападающие. Но, видимо, оба этих футболиста самостоятельно пытаются решать свои вопросы. Контракты с Мораесом и Мбокани продлеваться не будут.

— А какова ситуация с Хачериди?
— У него тоже заканчивается контракт. И с ним мы тоже не будем подписывать новое соглашение.

— Каково это - делить один город с прямым конкурентом — «Шахтером»?
— Не по своей вине «Шахтер» здесь находится. Мы должны быть гостеприимными. А соперничать нужно только на поле. За его пределами знаю, что и ребята общаются между собой, и мы, тренеры, здороваемся друг с другом, спрашиваем, как дела, словом абсолютно нормальное общение. Это и есть профессионализм и уважение. Но и «Шахтер» должен ценить это уважение.

— Не можем вас не спросить о финале Лиги чемпионов, который через неделю пройдет в Киеве. Пойдете на этот поединок?
— Конечно, такого события я не пропущу, и буду на стадионе. Наш клуб обращался в ФФУ с просьбой помочь с приобретением билетов на финал, но с той стороны пока тишина. (Смех в зале). Так что только на личных отношениях можно было достать билеты на предстоящий матч.

— Каким будет вектор селекции «Динамо» в период летнего межсезонья?
— Работа ведется по всем направлениям. За последние два месяца мы определили позиции, которые требуют усиления. И уже сформирован расширенный список кандидатов. Теперь из него нужно выбрать сильнейших. А каким именно при этом чисто географически будет вектор — неважно. Главное, чтобы в команду пришли качественные футболисты.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "32-й тур чемпионата Украины-2017/18"