03 декабря 2020

«Заря» — «Лестер» 1:0. Качественный настрой

3 ДЕКАБРЯ 2020. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, ПЯТЫЙ ТУР

«Заря» (Луганск, Запорожье)Сборная Испании   флаг 1 — 0 Сборная Украины   флаг«Лестер» (Англия)

Гол: Сайядманеш, 84

«Заря»: Василь, Фаворов, Иванисеня, Абу Ханна, Цыганикс, Назарина, Юрченко, Кочергин, Кабаев, Гладкий (Сайядманеш 81), Громов (Петрович 90+3).

«Лестер»: Уорд, Рикарду (Томас 46), Морган (Фукс 56), Сеюнджю (Фофана 17), Джастин, Ндиди (Менди 56), Чаудри, Ундер, Прат, Барнс, Ихеаначо.

Предупреждения: Цыганикс 32, Назарина 74 — Рикарду 42, Ихеаначо 45, Менди 58, Фофана 87.

Качественный настрой

Луганская «Заря» в нынешнем году на международной арене сыграла по принципу «пока гром не грянет — мужик не перекрестится». После провального первого круга «мужики» одержали вторую победу кряду, но даже сенсационный результат в игре против немотивированного «Лестера» не позволил надеяться на продолжение борьбы в конце февраля — выше третьего места украинской команде уже не подняться.

Английские «лисы» в Запорожье прибыли в далеком от оптимального составе, но и соперник не досчитался трех человек, способных выйти в стартового составе. Хозяева агрессивно начали, с ходу создали голевой момент (вратарь справился с убойным ударом Кочергина), тут же заработали перспективный штрафной... Футболисты «Лестера» на эти телодвижения не обратили никакого внимания, отобрали мяч и легко отодвинули игру от своих ворот. Время шло, моменты возникали, но и только, а на табло по-прежнему сияли «нули».

В параллельном матче «Брага» выиграла первый тайм со счетом 3:1, так что настроение у игроков и болельщиков «Зари» наверняка испортилось.

Теперь, по сути, оставалось играть за престиж и материальные «пряники» (при нестабильном финансовом положении деньги от УЕФА за каждое набранное очко лишними точно не будут). В дебюте второго тайма Юрченко зарядил в перекладину, но англичане никак не отреагировали и на этот тревожный звоночек. Только ближе к концу матча «лисы» могли огорчить украинскую команду, но у одних не хватало точности, другим отличиться помешал вратарь. Не забиваешь ты... Этот неписаный закон в действии все увидели на 84-й минуте. В быстрой контратаке только-только вышедший на замену Сайядманеш откликнулся на прострел Фаворова.

«Не каждый день обыгрываем команды из английской лиги. Ребята молодцы, немного огорчило, что «Брага» выиграла. Сегодня была хорошая игра, желание, мы искали свой шанс, дождались и не пропустили. Мы рады, выиграли два матча подряд. Этим можно наслаждаться, от таких игр не устаешь, — сказал после игры Виктор Скрипник. — Все поражения дали нам опыт. Лучше бы мы именно сейчас начинали этот турнир, но так не бывает».

03.12.2020 «Заря» — «Лестер» 1:0 видео