Украина — Казахстан 1:1. Заколдованный круг

Голы: Яремчук, 20 (1:0) — Мужиков, 59 (1:1).

Украина: Трубин, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Караваев (Тымчик, 87), Сидорчук (Марлос, 67), Малиновский, Зинченко, Шапаренко (Довбик, 81), Мораес (Зубков, 67), Яремчук.

Казахстан: Покатилов, Малый, Марочкин, Абикен (Вороговский, 46), Нургалиев (Тунгышбаев, 87), Мужиков, Тагыберген (Быстров, 47), Досмагамбетов (Оразов, 47), Алип, Валиуллин, Аймбетов (Каримов, 60).

Предупреждения: Зинченко, 89. Марлос, 90 — Алип, 6. Абикен, 36. Мужиков, 43. Вороговский, 62. Каримов, 70. Покатилов, 90+1.

Заколдованный круг

Матчем со сборной Казахстана сине-желтые завершили мартовскую программу отбора к чемпионата мира в Катаре. После ничьих с Францией и Финляндией (в обеих встречах — 1:1) команда Андрея Шевченко  с аналогичным счетом завершила поединок с очередным соперником. Какой-то заколдованный круг получился.

В стартовом составе хозяев по сравнению с матчем против финнов произошли значительные изменения. Место в воротах занял Трубин, для которого эта игра стала дебютной за сборную. Также среди первых 11-ти оказались Кривцов, Михайличенко, Сидорчук, Шапаренко, которые не играли три дня назад, и Мораес, появившийся на поле во втором тайме.

Казахстанская сборная ожидаемо глубоко села в защите, и большую часть времени украинцы проводили в позиционном нападении. За первые 15 минут матча хозяева несколько раз могли рассчитывать на удачное завершение своих усилий впереди, когда со штрафного пробивал Малиновский, а Мораес наносил удары после передач Зинченко и Малиновского, но акцентировано пробить в створ не удавалось. Однако это удалось Яремчуку. После перехвата в центре поля сине-желтые быстро разыграли комбинацию, и Роман отличился после паса Зинченко. 1:0.

Уступая в счете, внести перелом в ход игры гости сразу не смогли. Зато в защите подопечные Талгата Байсуфинова часто не успевали за оппонентами, и моменты у ворот Покатилова продолжали возникать регулярно. Зинченко еще раз вывел Яремчука на завершающий удар, но на этот раз форвард промахнулся, а Мораес, находясь в нескольких метрах от ворот, пробил в защитника. Мог отличиться даже Кривцов, который после розыгрыша штрафного не попал в цель. А перед перерывом нескольких сантиметров, чтобы стать автором гола, не хватило Зинченко. В целом каждый из 14-ти ударов, которые нанесли сине-желтые в первом тайме, были следствием четко разыгранной комбинации, стандарта и несли определенную угрозу.

Продолжала создавать моменты сборная Украины и во втором тайме. Прекрасную возможность увеличить счет упустил Мораес, который пробил в голкипера с близкого расстояния, а с выстрелом Яремчука справился Покатилов. А потом один из немногих контрвыпадов казахстанцев принес им успех. Сине-желтые позволили оппонентам разыграть комбинацию у своей штрафной, и Мужиков пробил под штангу — 1:1.

Шанс снова сделать счет победным имел Зубков, который вышел на замену. После удара Александра Покатилов ногой отбил мяч. Активно вошли в игру и Марлос с Довбиком, для которого, как и для Трубина, этот матч стал дебютным за сборную. Но переиграть еще раз казахстанского голкипера, несмотря на тотальное преимущество, сине-желтым не удалось. Казахстан впервые в истории противостояний со сборной Украины смог избежать поражения.

31.03.2021 Украина — Казахстан 1:1 видео