04 мая 2021

«Манчестер Сити» — «ПСЖ» 2:0. Гвардьола в финале


4 МАЯ 2021. СТАДИОН «СИТИ ОФ МАНЧЕСТЕР», МАНЧЕСТЕР

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/2 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 2-1
«Манчестер Сити» (Англия)
2 — 0 «ПСЖ» (Париж, Франция)

Голы: Махрез, 11 (1:0). Махрез, 63 (2:0).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Фернандинью, Уокер, Стоунс, Зинченко, Рубен Диаш, Гюндоган, Де Брейне (Стерлинг, 82), Фоуден (Агуэро, 85), Махрез, Бернарду Силва (Габриэл Жезус, 82).

«ПСЖ»: Навас, Флоренци (Дагба, 75), Маркиньюс, Кимпембе, Диалло (Баккер, 83), Эррера (Дракслер, 62), Верратти, Паредес (Данилу Перейра, 75), Ди Мария, Неймар, Икарди (Кин, 62).

Предупреждения: Зинченко, 72. Де Брейне, 74 — Эррера, 22. Верратти, 71. Кимпембе, 87. Данилу Перейра, 89.

Удаление: нет — Ди Мария, 69.

Гвардьола в финале

Вопросы после первого матча, которые если и оставались, «Манчестер Сити» на поле родного стадиона снял решительным образом.

Команда Хосепа Гвардьолы со стартового свистка под аккомпанемент снегопада пошла вперед большими силами, стараясь сыграть против «ПСЖ» при помощи его же оружия — массированные фланговые атаки с быстрым перемещением мяча в середину штрафной площади. И такая тактика сработала. Уже на 11-й минуте Эдерсон от ворот далеко забрасывает мяч на ход Зинченко, тот подключает де Брейне, следует передача на Махреза и алжирец с острого угла пробивает низом под вратарем после рикошета от ноги защитника.

Получив преимущество, хозяева сознательно отошли назад, предложив сопернику самому вести игру. Гости грамотно комбинировали, по-долгу держали мяч в середине поля, но подойти на убойную дистанцию к воротам англичан так и не смогли. Парижские надежды на титул стали испаряться примерно с середины первой половины. Слишком расточительным оказался подход к голевым моментам, а затем гости и вовсе были отодвинуты на задний план и уже не могли противостоять на равных, уступая как командному духу соперника, так и его пониманию игры. Их собственная вина в вылившемся на футбольное поле разочаровании очевидна.

Жирную точку в двухматчевом противостоянии поставил Рияд Махрез, ударом в пустой угол ворот завершая размашистую контратаку с переводом мяча слева направо на 63-й минуте встречи. Удаление Ди Марии на 69-й минуте и вовсе перечеркнуло все попытки парижан изменить ситуацию.

Хосеп Гвардьола одержал 12-я победу над Почеттино (за всю свою карьеру наставник «Сити» не обыгрывал чаще ни одного другого тренера) и в третий раз пробился в финал Лиги чемпионов, где последний раз был еще с «Барселоной» в сезоне 2010/11. Прежде он четырежды подряд выбывал в полуфинале. Для «горожан» — это первый за 51 год финал еврокубков.

04.05.2021 «Манчестер Сити» — «ПСЖ» 2:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/2 финала ЛЧ-2020/21"