31 мая 2021

Прогноз УЕФА: Европейские клубы за два последних сезона на фоне пандемии коронавируса потеряют 8,7 миллиарда евро

Президент УЕФА Александер Чеферин выступил за введение «Финала четырех» в Лиге чемпионов.

Огромные потери

Финансовая утруска клубов за два последних сезона на фоне пандемии коронавируса составит 8,7 миллиарда евро. Такой прогноз сделал УЕФА.

Союз европейских футбольных ассоциаций «порадовал» ошеломляющим отчетом, в котором фигурируют огромные суммы. Клубы потеряли 4 млрд евро от продажи билетов, 2,7 млрд — от спонсорских контрактов, 1,4 млрд — от телетрансляций. Перенос ЕВРО-2020 и еврокубков из-за пандемии помог клубам сэкономить около 2 млрд евро, которые могли быть не получены, если бы турниры вообще отменили.

Ежегодные солидарные выплаты клубам, не попавшим в групповой турнир Лиги чемпионов, за период с 2018-го по 2021 год составляют 558 млн евро, 269 млн было выделено на Лигу Европы, еще 21 млн — национальным ассоциациям. Ожидается, что солидарные выплаты должны значительно увеличиться в период с 2021-го по 2024 год. Кроме того, в отчете содержится ответ на заявление клу-бов-основателей Суперлиги о том, что солидарные выплаты командам, не входящим в состав турнира, составят около 8 млрд евро за следующие 23 года.

«Сообщения о 8 миллиардах евро за 23 года и вводящие в заблуждение заявления об утроении суммы солидарных выплат должны идти в правильном контексте, даже если никогда не сбудутся. Не вдаваясь в расчеты, скромное увеличение финансирования в размере 5 процентов за год, что значительно ниже прошлых и нынешних темпов, может принести более 23 миллиардов евро солидарных выплат в течение 23 лет. Излишне говорить, что 8 миллиардов — это в три раза меньше», — говорится в отчете.

Глава европейского футбола Александер Чеферин анонсировал изменение правила финансового фэйр-плей: «В прошлом году я говорил, что у европейского футбола есть сила и единство, благодаря которым он готов к новым испытаниям. Но никто не мог подумать, с какими именно испытаниями столкнутся футбол, спорт и общество. Пандемия нанесла серьезный ущеоб всей футбольной экосистеме, профессиональной, любительской и юношеской.

Стало ясно, что правила финансового фэйр-плей надо адаптировать и обновить. Нашей целью остается финансовая устойчивость. Нужно снабдить наш спорт новыми правилами для нового будущего».

УЕФА объявил о начале работы над конвенцией, посвященной развитию европейского футбола. В ближайшие несколько месяцев организация планирует обсудить с клубами, игроками, тренерами, агентами и представителями фан-сообщества долгосрочные планы действий и реформы в континентальном футболе.

Конвенция будет основана на четырех принципах: обеспечение финансовой устойчивости и ответственности в европейском футболе; повышение конкурентоспособности, грамотное распределение солидарных выплат и работа над развитием футболистов; внедрение более последовательных мер управления на национальном и международном уровнях; содействие развитию женского футбола и повышение его статуса на всех уровнях.

Первый раунд консультаций состоится в июле нынешнего года во время последней недели чемпионата Европы. Все региональные конфедерации, представители ФИФА, Евросоюза и Совета Европы смогут принять участие в процессе. Второй раунд консультаций запланирован на сентябрь.

Ранее мы сообщали об открытии УЕФА дисциплинарного дела за участие клубов в проекте европейской Суперлиги. На прошедшей неделе «Реал», «Барселона» и «Ювентус» опубликовали совместное заявление, в котором выразили свое полное отторжение настойчивому принуждению, которое УЕФА применяет по отношении к трем из числа самых значимых организаций в мировом футболе.

«Это тревожная позиция, которая представляет собой вопиющее нарушение решения судов, которые уже сделали четкое заявление, в котором содержится предупреждение УЕФА воздерживаться от любых действий по наказанию клубов-учредителей Суперлиги, пока судебное разбирательство продолжается.

В связи с этим открытие дисциплинарного дела УЕФА не поддается осмыслению и является прямой атакой на верховенство права, которое мы, жители Европейского союза, создали демократическим путем. Такие действия — это прямое проявление неуважения к судам. С самого начала проект Суперлиги продвигался с целью улучшения ситуации в европейском футболе посредством постоянного диалога с УЕФА и с целью повысить интерес к спорту и предложить болельщикам лучшее шоу.

Вместо того, чтобы найти способ модернизировать футбол через открытый диалог, УЕФА ожидает, что мы выйдем из продолжающихся судебных разбирательств, которые ставят под сомнение их монополию на европейский футбол. «Барселона», «Реал» и «Ювентус», которым уже исполнилось более ста лет, не приемлют никаких форм принуждения или недопустимого давления, но при этом сохраняют твердую готовность обсуждать, уважительно и посредством диалога, срочные решения, которые необходимы футболу в настоящее время.

Либо мы реформируем футбол, либо нам придется ждать его неминуемого краха», — говорится в заявлении.

Президент УЕФА Александер Чеферин сообщил, что решение о реформировании Лиги чемпионов пока не принято, но высказал такое мнение: «Я за «Финал четырех». Это эффективно с точки зрения получения дохода, если все делать правильно. Мы обсуждаем этот вариант, но пока ничего не решено. Нам понравился «Финал восьми» в прошлом году в Португалии. Если говорить о «Финале восьми», то он длится более двух недель, а это слишком долго. Что касается проведения «Финала четырех» после 2024 года, то есть плюсы и минусы. С одной стороны, это грандиозное событие с неделей футбола и дополнительными мероприятиями. Однако клубы могут потерять домашние матчи».

Комитет УЕФА тем временем принял решение полностью отменить правило выездного гола в еврокубках. Изменение вступит в силу после одобрения исполнительным комитетом УЕФА. Напомним, согласно действующему регламенту при равном счете в двухматчевом противостоянии в следующий раунд выходит команда, забившая больше голов на чужом поле.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"