08 сентября 2021

Валерий Карпин: Обычно я на пресс-конференциях, в студиях не волнуюсь

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в интервью колумнисту «СЭ» Илье Казакову для программы «Футбол России» на телеканале «Россия 24» поделился эмоциями от игры национальной команды в сентябрьских отборочных матчах ЧМ-2022.

— Придя на первую пресс-конференцию, вы сказали, что очень волнуетесь. Заканчивали сентябрьский цикл, очень сильно волнуясь. Действительно до последней секунды все кипело?
— Нет. То, что кипело — да. То, что волнение до последней секунды — да. Но оно, скажем так, привычное: предстартовое перед игрой, в самой игре было волнение, понятно, что за результат. То, что было на первой пресс-конференции, было необычным лично для меня. Обычно я на пресс-конференциях, в студиях не волнуюсь. Во всех остальных моментах, когда на поле, когда идет игра, тогда, конечно, да — волнение было.

Потом были еще пресс-конференции, на них уже волнение еще никуда не ушло, но не из-за пресс-конференции как таковой, а из-за того, что после игры прошло мало времени. Сегодня уже, естественно, ночь прошла — плюс-минус пять часов поспал, чуть другие ощущения, но еще я понимаю, что до конца не отпустило. То есть голова еще занята этим процессом.

— Как быстро почувствовал себя тренером сборной, а не клуба?
— Как только футболисты приехали, когда все собрались уже на базе в Новогорске, как только вышли на первую тренировку на поле, все ощущения вернулись. В принципе поле зеленое, мячи круглые, свисток в руках, перед тобой футболисты — да, другие, со многими еще даже не познакомился, но в принципе это то же самое, когда приходишь в новую команду и футболистов всех еще не знаешь. Понятное дело, что по именам, фамилиям я знаком со всеми, но еще не со всеми общался, так скажем. Ощущения вернулись, как только вышли на поле.

Об уровне мастерства и физической подготовки футболистов сборной
— Я уже про это говорил и могу это подтвердить еще раз: игроки очень квалифицированные. Кто бы там что ни говорил, у меня одновременно такого количества игроков такого уровня никогда не было. Это чувствовалось сразу, с первой разминки на тренировке, когда надо отдавать простые передачи на 7, 8, 9, 10 метров — и мяч стелется по траве. То есть техническое исполнение — на уровне, это однозначно футболисты высокого уровня.

Понятно, что не в сборной нужно правильно готовиться — в сборной возможно готовиться только к играм, а это обычно две-три тренировки после тура. Пока игроки восстановились, нагрузки какой-то давать в принципе вообще нельзя, так что больше теоретических занятий и практических занятий по тактике, не по «физике», естественно. Сказать, что это квалифицированные игроки, — да, однозначно. Они могут решать задачи при правильной подготовке, имеется в виду, когда они и эмоционально, и психологически, и физически находятся в хорошем состоянии.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"