«Наполи» — «Спартак» М 2:3. Выстраданная победа

30 СЕНТЯБРЯ 2021. СТАДИОН «ДИЕГО АРМАНДО МАРАДОНА», НЕАПОЛЬ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2021/2022, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «C», 2-Й ТУР

«Наполи» (Неаполь, Италия) 2 — 3 «Спартак» (Москва, Россия)

Голы: Эльмас, 1 (1:0). Осимен, 90+4 (2:3) — Промес, 55 (1:1). Игнатов, 80 (1:2). Промес, 90 (1:3).

«Наполи»: Мерет, Манолас, Мариу Руй, Кулибали, Ди Лоренцо, Зелиньски (Замбо Ангисса, 47), Эльмас (Унас, 83), Руис, Инсинье (Малькюи, 41), Петанья (Осимен, 46), Политано (Лосано, 74).

«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Литвинов (Игнатов, 74), Айртон, Кофрие, Мозес, Бакаев (Ломовицкий, 89), Умяров, Промес, Понсе (Соболев, 45+1).

Предупреждения: Ди Лоренцо, 45+8. Кулибали, 66. Руис, 78. Манолас, 85 — Понсе, 43. Литвинов, 45+1. Соболев, 45+8. Кофрие, 66. Айртон, 77. Максименко, 89. Умяров, 90+10.

Удаления: Мариу Руй, 29 — Кофрие, 82.

Выстраданная победа

Приятно удивил московский «Спартак», который одержал историческую выездную победу над «Наполи».

Победа спартаковцев над «маленькими ослами» (мы вовсе не обзываемся, это одно из прозвищ неаполитанской команды) стала первой в истории гостевой победой «красно-белых» над итальянским клубом. До этого максимальное количество очков на Апеннинском полуострове в одной игре удавалось взять ЦСКА (трижды), тбилисскому и московскому «Динамо», а также петербургскому «Зениту».

Начало поединка оказалось обескураживающим для приезжего коллектива, ведь начальный счет не продержался и одной минуты. За дюжину секунд хозяева после розыгрыша мяча в центральном круге в несколько передач преодолели чужую половину поля, а когда мяч отскочил от вратаря, словно от бетонной стены (с такой техникой...), Эльмас был тут как тут. После такого удара не каждый способен восстановиться, но «Спартак» таки сумел переломить ход игры. Правда, это случилось уже во втором тайме.

Счет удалось сравнять после розыгрыша углового, когда Мозес рванул в штрафную и с ленточки отдал под удар Промесу. Да, повезло с рикошетом, но почему-то кажется, что и без него удар голландца достиг бы цели. Выйти вперед получилось за десять минут до окончания основного времени. После перехвата в центре поля получилась скоростная атака, а Игнатов выполнил стелящийся удар с линии штрафной после зрячей фланговой передачи Айртона.

Понятное дело, что очумелые итальянцы бросились отыгрываться и нарвались на ответный выпад. Умяров по-лрофессорски не стал отдавать мяч забежавшему в офсайд Промесу, а использовал Соболева в качестве промежуточного звена. Тот в касание отдал на голландца, и тот стал героем встречи. «Наполи» еще успел сократить отставание до минимума, когда Осимхен в компенсированное время из пределов вратарской без помех послал мяч в сетку московских ворот. Да, расслабились, но победа списала все огрехи.

«Мы пока не знаем, насколько серьезная травма (повреждение мениска, потребуется операция - прим, автора) у Понсе. И эта победа — для Эсекьеля Понсе и для болельщиков «Спартака», которые приехали в Неаполь поддержать нас», — сказал главный тренер победителей Руй Витория.

Долгожданная выстраданная победа «Спартака» 3:2, которая вывела москвичей на второе место в турнирной таблице. У «Наполи» одно очко и третья позиция. Лидирует «Легия» — шесть очков.

30.09.2021 «Наполи» — «Спартак» М 2:3 видео