12 октября 2021

Словения — Россия 1:2. Послематчевая пресс-конференциия Валерия Карпина

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Валерия Карпина по итогам поединка восьмого тура группы «H» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Словении (2:1)..

О качестве игры

— Доволен результатом. Со Словакией вообще ничего не получалось, тут многое получалось. И в обороне, и в прессинге, и в атаке. Тренер никогда не бывает доволен на 100 процентов, но сегодня доволен намного больше, чем после матча в Казани.

Не могу оценить первые 10 минут. Весь первый тайм было напряженно, все время, потому что Словения — хорошая команда. Первые минуты чуть больше владели мячом словенцы, может, у них проходили быстрые атаки, но кроме одного удара головой не могу вспомнить у них ничего в начале игры.

То, как мы играли в Казани, — это была моя вина. Тут мы выглядели намного лучше, и это «вина» футболистов. Они услышали то же самое, что и здесь я вам говорил вчера на предматчевой пресс-конференции: «Это моя вина, они услышали, что они в порядке, идиот — я. В Казани — это не ваш уровень». Сегодня было больше похоже на наш уровень.

О сопернике

— Напряженный первый тайм, возможно, поначалу соперник больше владел мячом, но у них не было преимущества. Всего один опасный удар, Сафонов справился. Но, безусловно, было непросто. Словения — мягко говоря, не самая слабая сборная. Это хорошая команда.

За стандарты отвечает Кафанов?

— Давайте так, за все отвечаю я, кроме выбора вратарей. Витальич участвует в работе на стандартах при обороне. За стандарты в атаке отвечаю я.

О том, почему не успел на начало гимна

— Ничего сверхъестественного, я всегда выхожу после футболистов. Но через поле меня не пустили. Слушал гимн, пока обходил поле за воротами.

Об итогах сбора

— Мысли такие же [как после сентябрьского сбора], хочется отдохнуть. В лес, не в лес, но туда, где народу поменьше и где пресс-конференций нет.

Почему вышел Осипенко, а не Чистяков

— Осипенко более привычно играть в два центральных защитника. В Казани как раз вышел Чистяков играть в три, потому что в «Зените» они часто играют в три защитника.

О призраках Марибора-2009

— Пытался вам донести перед игрой, что нет призраков... Футболисты так устроены. Нас привозят в город, мы заезжаем в гостиницу, играем и уезжаем. Мы не запоминаем такое. Это как турне у артистов.

Об атмосфере в Мариборе

Не весь матч, конечно, но были моменты, когда было слышно наших болельщиков, за что им огромное спасибо. Я вчера пытался вам сказать, но вы не верите. Футболисты так устроены. Нас привозят в город, мы играем и уезжаем. Мы не запоминаем такие вещи. Мы как артисты, которые в туре выступают, и у них все смешивается, в лучшем случае помнят концертную площадку. Я не помню, где прошли матчи, даже самые культовые.

О юбилее Симоняна

Хотел бы поздравить Никиту Павловича, для него эта победа будет как поздравление. От федерации, футболистов, тренерского штаба хотим поздравить и пожелать ему здоровья и долгих лет жизни... как минимум столько же.

О голе Джикия

Сам по себе гол получился необычным для защитника. Мы наигрывали такой розыгрыш углового, он замкнул в таком виде. Перед матчем сказал игрокам: "Два года Словения не пропускает с угловых, давайте сделаем так, чтобы пропустили". Взял их на слабо. И они забили два.

— Ваше мнение по поводу позиции в группе? Приятно, что Хорватия потеряла очки и мы в сильной позиции, разделяете это мнение?
— Да, приятно.

— Ваша реакция на песню «Валера, Валера!» в раздевалке, какие испытали эмоции?
— Эмоции были радостные, но не от песни, а от того, что мы выиграли на выезде.

Источник: Официальный сайт РФС

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"