Украина — Болгария 1:1. Проверка готовности

МАТЧИ СБОРНЫХ КОМАНД В НОЯБРЕ 2021 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Украина: Бущан (Ризнык 46), Соболь (Коваленко 68), Кривцов, Матвиенко, Сидорчук (Степаненко 46), Малиновский (Гармаш 78), Зинченко, Тымчик, Зубков (Цыганков 61), Ярмоленко, Довбик (Яремчук 46).

Болгария: Михайлов (Вуцов 46), Велковски, Димитров, Христов, Йорданов (Турицов 16), Неделев, Цонев Б. (Костадинов 69), Цонев Р. (Чочев 61), Кирилов, Десподов (Янков 69), Илиев А. (Минчев 46)

Предупреждения: нет — Турицов 24.

Проверка готовности

В преддверии заключительного поединка группового турнира европейской квалификации ЧМ-2022 сборная Украины провела в Одессе спарринг с болгарами.

За пять дней до решающего матча против боснийцев Александр Петраков выставил вполне боевой состав сине-желтых, приближенный к оптимальному. В первый раз в карьере со стартовых минут игру за национальную команду начал Артем Довбик. В отличие от всех предыдущих поединков этой осенью сборная действовала не в три, а в два центральных защитника, пару которых составили Кривцов и Матвиенко.

Первая же атака украинцев чуть не принесла им успех. Ярмоленко ворвался в штрафную болгар и от лицевой забросил мяч на дальнюю штангу, где набегал Зинченко, но удар у Александра не получился. Через семь минут эта двухходовка почти повторилась, но на этот раз Зинченко пробивал головой, впрочем, результат был прежним. Следующий момент создал также капитан хозяев, но и Зубков передачей Ярмоленко должным образом не воспользовался. Затем Довбик отправил мяч в сетку ворот соперников после прострела Тимчика, но сделал это из офсайда.

Болгары не пытались прессинговать подопечных Петракова, а когда впервые попытались это сделать, сразу же получили острую атаку с завершающим ударом Зинченко, который, к счастью для гостей, был заблокирован. Везло болгарской сборной и дальше, ведь сине-желтые даже в позиционном нападении без проблем находили свободные зоны у ворот соперника и создавали момент за моментом.

Продемонстрировав в первом тайме достаточно богатый арсенал наработок в нападении, сборная Украины, несмотря на это, не реализовала ни один из полутора десятков созданных моментов. Болгарская же команда во время своих немногочисленных атак больше полагалась на индивидуальные действия собственных технических исполнителей, но по большому счету создать что-то серьезное у ворот Бущана не смогла. Забили же гости после откровенного подарка от сборной Украины. После введения мяча в игру болгарским голкипером Матвиенко неудачно зажег «свечу», а Тымчик не удержал Кириллова — 0:1.

После перерыва в составе украинцев вышли три новых игрока, в том числе дебютант — голкипер Резник. Бомбардировка болгарских ворот возобновилась с первых же минут второго тайма, но с тем же результатом — Зинченко разрядил пушку в стойку, а Яремчук пробил мимо цели. Когда же Ярмоленко наконец-то забил, второй раз в матче гол был отменен из-за положения «вне игры». А на 58-й минуте роскошный шанс не использовал Яремчук, не попав в ворота с линии вратарской.

Даже когда сине-желтым удавалось пробить в створ, на пути мяча становился болгарский кипер. И опытный Михайлов, и сменивший его после перерыва молодой Вуцов в Одессе действовали очень удачно. И пушечный выстрел Малиновского издалека, и удар в упор Ярмоленко болгарский дебютант парировал. Как и еще с десяток от других украинцев.

И только на 79-й минуте Степаненко сравнял счет, завершив атаку хозяев вторым темпом после выноса от болгарских защитников. В итоге, продемонстрировав эффектную атакующую игру, сборная Украины завершила поединок со счетом 1:1, который в последнее время стал привычным.

11.11.2021 Украина — Болгария 1:1 видео