Хорватия — Россия 1:0. Несчастный случай

Хорватия: Грбич, Ловрен, Соса, Юранович (Брекало, 76), Гвардиол, Модрич, Перишич, Брозович, Пашалич (Ливая, 75), Влашич (Петкович, 58), Крамарич (Станишич, 86).

Россия: Сафонов, Кудряшов, Джикия, Караваев, Дивеев, Ионов (Зобнин, 57), Баринов, Головин (Чистяков, 56), Фомин (Глебов, 80), Бакаев (Мостовой, 78), Смолов (Заболотный, 57).

Предупреждения: Ливая, 90. Грбич, 90 — Головин, 51. Смолов, 55.

Несчастный случай

Российская сборная проиграла о дождливом Сплите и упустила шанс напрямую квалифицироваться на Катарский Мундиаль.

В российскую сборную перед игрой с хорватами многие не верили. «Я считаю, что у нас нет футбола, тут говорить не о чем. А вы считаете, что есть? Я все понимаю, но для чего выходить на чемпионат мира? Чтобы последнее место занять?» — вдруг заявила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

С перовых минут соперники скопились в центре поля, тем самым лишая друг друга пространства для комбинирования. Проливной дождь мог стать неожиданным фактором, но предельная собранность помогала не ошибаться. Имея небольшой очковый запас, гости пока уступили хозяевам в проворности, но этот дисбаланс вряд ли стал неожиданностью. Давление «пламенных» с каждой минутой росло, а это был уже тревожный момент, да и впереди у россиян в середине первого тайма ровным счетом ничего не получалось.

Играть под постоянным давлением непросто, однако команда Валерия Карпина держалась уверенно. Отдельными действиями наставник был страшно недоволен, «низкой посадкой» в том числе. На 24-й минуте издали приложился Брозович, а трибуны взорвались даже после промаха. Три минуты спустя уже Сафонов после удара Брозовича вытянулся в струнку, спас ситуацию и приземлился в небольшую грязевую ванну в родной вратарской. Внешний вид кипера, я вам доложу, стал пугающим.

Ближе к перерыву россияне сделали несколько вылазок с входом в чужую штрафную, которые заставили хорватов призадуматься о своих дальнейших действиях. Исчезла напористость, а тут еще арбитр вспомнил, что должен быть нейтральным участником процесса (до этого на отдельные проявления грубости со стороны «клетчатых» почему-то закрывал глаза).

После ураганного ливня в перерыве во втором тайме был водный футбол. «Пламенные» стартовый отрезок провели на пределе сил и возможностей. Сафонов едва не ошибается, кулаками отражая очередную навальную подачу, обошлось. Было очень важно не дрогнуть, выдюжить, отбиться. Тройная замена была крайне необходимым тактическим шагом.

«Переплывать» за центральную линию удавалось крайне редко, создавать даже намеки на остроту вообще не получалось, а вот на своей половине поля шла кропотливая работа на результат. На 62-й минуте о своем таланте бить издали напомнил Брозович — снова мимо цели.

За двадцать минут до финального свистка газон стал напоминать трясину, а передачи даже ближнему порой выходили непредсказуемыми. С каждой минутой у всех футболистов сил оставалось все меньше. На 81-й минуте произошел несчастный случай и счет стал 1:0. После навеса слева Кудряшов косолапо пробил по своим воротам, и вратарь не достал мяч из нижнего угла. Увы... Хорваты заканчивали игру «на цыпочках», тянули время и добились незаслуженной победы.

14.11.2021 Хорватия — Россия 1:0 видео