14 ноября 2021

Хорватия — Россия 1:0. Послематчевая пресс-конференция Валерия Карпина

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Валерия Карпина по итогам поединка десятого тура группы «H» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Хорватии (0:1).

— Вчера вы сказали, что будете играть в открытый футбол, не будете играть на ничью. Но впечатление было такое, что вы играли в закрытый футбол, защищались.
— Мы как раз говорили, что каждая из команд, будь то Хорватия или Россия, будет играть так, как ей позволит соперник. Мы сегодня позволили сопернику играть в атаку, а нам соперник не позволил играть в атаку. Из-за чего и почему — это уже другой вопрос. Надо проанализировать и понять, почему так произошло.

— Что сегодня не получилось у сборной России?
— Главное, что не получилось, — это игра с мячом. Хотя говорили много про психологию, но у многих футболистов не было желания мяч получать. Соответственно, без мяча обороняться 90 минут невозможно, никаких сил не хватит. Это раз.

Во-вторых, как это и произошло, какой-то рикошет (случайный или неслучайный — не суть), что-то все равно может залететь, когда ты 80 минут из 90 проводишь в своей штрафной. Это и не получилось — у команды не было передышки с мячом. И не потому, что Хорватия нас прессинговала в каком-то сумасшедшем ритме. Для этого нужно хотеть получать мяч и не бояться

— Что за травма у Кудряшова была в конце игры? Вы не думали над его заменой до пропущенного гола?
— Заменил бы, если бы была шестая замена. Но я не видел, что у него было повреждение. Не видел, что он хромал.

— Что чувствует Федор Кудряшов?
— Очевидно, что расстроен. Все поддержали его. Это может случится с каждым. Это отсток.

— Замены в перерыве были связаны с игрой Хорватии?
— Хорватия как играла, так и играла. Замены были реакцией на нашу игру, состояние поля. Мяч вообще не катился, было тяжело выходить из обороны в атаку. Но это нужно было делать, поэтому вышел Заболотный. Плюс выпустили Чистякова для подстраховки на нашей половине.

— Как оцениваете игру на флангах обороны после перехода на три центральных защитника?
— Это нельзя рассматривать в отрыве от игры в центре.

— Какая атмосфера в раздевалке после этого матча? И можно ли было заранее скорректировать тактику из-за состояния газона?
— Какая может быть атмосфера после проигранного матча? Естественно, все расстроены. Что касается состояния поля... Мы никак не могли это прогнозировать. Не сказал бы, что поле помешало нам сегодня выглядеть лучше.

— Вы были эмоциональны на бровке. Что особенно вас спровоцировало?
— Я действительно был очень недоволен. Об этом я сразу сказал. Если мы не хотим получать мяч, ничего не получится.

— Правда, что вы сегодня хотели видеть больше розыгрышей, а не длинных передач?
— Да.

— Стыковые матчи. Как оцените шансы в них?
— Где и с кем играть узнаем после жеребьевки. Будет также сложно, как и сейчас. Сейчас было сложно, потому что игроки провели уже много игр. А в марте будет сложно, потому что они сыграет еще мало игр. А когда играть? Сложности всегда будут.

— Как вам атмосфера на стадионе сегодня?
— Атмосфера великолепная. Дай бог всем командам во всех странах играть с такой поддержкой. Помогала она или нет, лучше спросить у хорватов. Болельщики на поле не помогают, они помогают за полем. Смешно говорить, что мы проиграли из-за переполненного стадиона.

— Вы решили, кто будет капитаном в марте?
— Вы правда считаете, что я сейчас думаю, кто у нас будет капитаном в стыковых матчах? До матча я тоже не думал о капитане в стыках.

— Вы ожидали такую хорошую игру от Хорватии?
— Она играла настолько хорошо, насколько мы ей позволили. Если мы все позволяем, то, конечно, они играют хорошо. Если бы мы мешали, то было бы по-другому.

— Смолов в старте — ошибка? Не лучше было выпустить Заболотного с первых минут?
— Смолов плохо цепляется за мячи — да. Но мы не планировали играть так, как играли. Если бы сыграли так, как планировали, то все было бы по-другому. Именно поэтому я не считаю его выход в старте ошибкой.

— Вы считаете, что вы виноваты в сегодняшнем поражении и такой игре сборной? Или разделяете мнение, что наши игроки просто не соответствуют уровню Хорватии?
— Поражение — полностью моя вина. Наши футболисты могут смотреться намного лучше против Хорватии.

— Вы будете и дальше работать со сборной?
— Информация о том, что я останусь на стыки была в конце июля. Ничего нового не произошло. Контракт продлевается автоматически. Зачем об этом спрашивать?

— Вы обещали рассказать о ситуации Миранчука в «Аталанте».
— Если вы про вопрос о будущем Миранчука, думаю, все видели Алексея в игре с Кипром: первый и второй тайм — это небо и земля. Любому игроку нужна игровая практика, игрового ритма ему не хватает. С Кипром он не чувствовал ритма, потому было много потерь. Во втором чувство ритма появилось. Игроку надо играть много, тогда он будет показывать свой уровень.

Источник: Официальный сайт РФС

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"