Босния и Герцеговина — Украина 0:2. Весенняя путевка

Босния и Герцеговина: Василь, Сушич, Ковачевич, Гаджикадунич, Ахмедходжич, Гояк (Цимирот 64), Хаджиахметович (Налич 71), Прчич (Крунич 64), Менало (Превляк 71), Демирович (Кодро 80), Стеванович

Украина: Бущан, Соболь (Шапаренко 64), Матвиенко, Забарный, Тымчик, Степаненко, Зинченко, Малиновский (Сидорчук 81), Цыганков (Зубков 75), Яремчук (Довбик 75), Ярмоленко (Караваев 81)

Предупреждения: Демирович 66 — Забарный 66.

Весенняя путевка

В своем заключительном матче группового турнира европейской квалификации к чемпионату мира команда Александра Петракова завоевала выездную победу, а сней и весеннюю путевку в стыковой турнир..

Турнирная ситуация в группе перед последним игровым днем сложилась таким образом, что даже победа не гарантировала сборной Украины второе место, о каком-то другом результате вообще речь не шла. На этот раз тренерский штаб вернулся к расстановке с двумя центральными защитниками, которая в целом оказалась удачной в недавнем спарринге с Болгарией.

В начале встречи хозяева, уже потерявшие турнирную мотивацию, но стремившиеся отыграться за предыдущие неудачи, действовали достаточно грязно. Подопечные Петракова на провокации не поддались и перешли к планомерной осаде ворот соперника. На 6-й минуте первый момент создал Малиновский, обыгравший оппонента и мощно выстреливший метров с 20-ти — немного неудачно. Через семь минут примерно с той же точки пробивал Зинченко, но также несколько промахнулся.

В общем, преимущество гостей в классе выглядело очевидным, но боснийцы пытались нивелировать этот фактор жесткостью во время столкновений, упорством и компактностью в обороне. Впрочем, этого не всегда хватало и голевые шансы Украина создавала. После нацеленной передачи Соболя низом в штрафную Яремчук на какую-то толику не дотянулся до мяча, находясь перед самыми воротами, а вскоре удар того же Яремчука в упор парировал экс-голкипер луганской «Зари» Василь.

На 27-й минуте огрызнулись хозяева — Демирович, ускользнув из-под опеки, не сумел в касание переправить мяч в сетку. Украинцы ответили ударом Ярмоленко, но и капитан ошибся. Наконец напряженный и нервный первый тайм завершился без голов, хотя под его занавес после углового чуть не забили боснийцы — героический сейв выполнил Бущан.

Во второй 45-минутке игра продолжалась в невысоком темпе. На 57-й минуте Малиновский нашел щель в плотной защите балканцев и отдал передачу на Яремчука, но удар форварда был заблокирован. Впрочем, скоро сборная Украины повела в счете. Наконец, Цыганкову удался проход к лицевой с острым прострелом, мяч рикошетом от Ярмоленко оказался перед Зинченко, и тот расстрелял ворота. 0:1.

Команда Боснии и Герцеговины после пропущенного мяча перешла к более активным действиям и начала раскрываться. Опасными были подачи в штрафную украинцев как по игре, так и при угловых. В эти минуты с лучшей стороны проявил себя Бущан. А затем вышедший на замену Довбик в ходе контратаки после передачи другого джокера, Шапаренко, закрепил преимущество сине-желтых.

Учитывая поражение Финляндии, сборная Украины финишировала в группе второй и примет участие в плей-офф за путевку на ЧМ-2022. Жеребьевка состоится 26 ноября, а плей-офф будет состоять из полуфиналов (24 марта 2022) и финалов (29 марта 2022) в формате одноматчевых противостояний.

16.11.2021 Босния и Герцеговина — Украина 0:2 видео