22 июня 2022

Тренерская чехарда, выход из отпуска, Черышев не против вернуться в Россию и другие новости клубов РПЛ

Владимир Федотов сменил «Сочи» на московский ЦСКА.

Движение тренеров

Большинство клубов высшего российского дивизиона вышли из отпуска и начали черновую подготовительную работу.

Спешим порадовать поклонников петербугского «Зенита»: три бразильских богатыря Дуглас Сантос, Клаудиньо и Малком уже присоединились к команде. Российский чемпион пролонгировал на сезон контракт с основным голкипером Кержаковым и представил опытного новичка Бакаева. С бывшим полузащитником «Спартака» подписано соглашение по схеме «3+1». На одной из первых тренировок одноклубники устроили этим двоим традиционный приветственный тоннель.

В начале недели, когда Владимир Федотов еще числился главным тренером «Сочи», генеральный директор клуба Дмитрий Рубашко на вопрос в лоб относительно наставника ответил кратко и резко: «Это вообще не комментирую». Стало ясно, что сочинцы занимаются поиском нового коуча, а тренировочный процесс пока ведет Вадим Гаранин со своим штабом. В «Енисее» специалист официально занимал должность старшего тренера команды, поскольку у него нет лицензии Рго. Первым летним новичком вице-чемпиона стал защитник «Балтики» Мещанинов.

В пятницу московское «Динамо» официально подтвердило назначение серба Славиши Йокановича на пост главного тренера. Контракт подписан на ближайший сезон с опциями автоматической пролонгации на два следующих в случае достижения определенных результатов. Последним клубом специалиста был английский «Шеффилд Юнайтед». Также он ранее работал в чемпионатах Таиланда, Болгарии, Испании, Катара, тренировал «Фулхэм», «Маккаби» (Тель-Авив), «Уотфорд» и «Партизан», вместе с которым стал двукратным чемпионом и двукратным обладателем Кубка Сербии, в 2008 году был признан лучшим футбольным тренером года в своей стране.

Руководство «Краснодара» и «Тюмени» смогло договориться о трансфере нападающего Карпова, с которым южане подписали трехлетний контракт. В расположении «быков» появился полузащитник Ахметов, который ранее получил вольную в ЦСКА.

Московский ЦСКА в среду с разницей в 20 минут объявил об уходе из клуба главного тренера Алексея Березуцкого, его помощников Василия Березуцкого и Григория Бабаяна, а также назвал имя преемника. Им стал Владимир Федотов, о котором мы вспоминали выше, контракт заключен долгосрочный (это все официальные подробности).

«Прекрасно понимаем, куда мы с коллегами пришли. ЦСКА — великий клуб с традициями, с хорошим историческим прошлым и, без сомнений, настоящим. Мы понимаем меру ответственности, давление, которое нам предстоит. Наша главная задача — приносить болельщикам как можно больше положительных эмоций своей красивой и результативной игрой. Это первичные цели и задачи, которые нам предстоит выполнить, — сказал новый наставник армейцев. — Что касается будущего ЦСКА, все в наших руках и ногах. У нас есть голова на плечах, она решает задачи рук и ног. Нужна хорошая подготовка, чтобы выдерживать игровой темп. Мы должны на поле умирать, но в то же время и получать максимально грандиозное удовольствие».

Первым летним новобранцем «красной армии» стал сербский защитник Гайич, соглашение с экс-игроком «Црвены Звезды» на правах свободного агента подписано до 2025 года. А вот удержать забивного турка Юсуфа Языджи вряд ли удастся. На него есть спрос в Европе, и президент «Лилля» Оливье Летанг желает продать игрока за большие деньги.

Грозненский «Ахмат» пока работает на сохранение состава. Полноценные двухлетние контракты подписаны с защитником Семеновым и боснийским беком Тодо-ровичем, который до этого играл в чеченской команде на правах аренды.

Имея действующий до лета 2024 года контракт, главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин получил и принял от самарцев предложение пролонгировать соглашение еще на год. «Сейчас в Самаре большой футбольный проект, во многом он связан со мной. Есть интерес не только ко мне или к кому-то из ребят, а к целой группе. Это касается и всего тренерского штаба, футболистов. Для меня это важно», — сказал специалист. На трансферном рынке «Крылышки» ведут себя скромно. За обозреваемый период команду покинул защитник Божии, у которого завершился трудовой договор.

Полузащитники ЦСКА Кучаев (в прошлом сезоне играл в «Рубине») и «Краснодара» Уткин, а также форвард «Динамо» Комличенко новый чемпионат могут начать в «Ростове». Стороны ведут переговоры о годичной аренде, либо полноценном трансфере. Ростовский клуб сообщил о подписании пятилетнего контракта с хавбеком Мироновым (воспитанник «Локомотива», а играл за «Оренбург»).

Московский «Спартак» сохранил голландского нападающего Промеса, которого на родине признали виновным в нападении с ножом на двоюродного брата. Интересно, что за такое противоправное действие спортсмен лишь выплатит денежную компенсацию родственнику. Напомним, что прокуратура Нидерландов требовала тюремного срока для футболиста за покушение на непредумышленное убийство.

Новым главным тренером команды «Пари НН» (помните, что «Нижний Новгород» переименовали) стал Михаил Галактионов. Контракт старший тренер молодежной сборной России (эту должность он не покинул) подписал на два года. Нижегородцы договорились с «Локомотивом» об аренде до конца сезона полузащитника Рыбчинского.

Екатеринбургский «Урал» проверенными временем кадрами не разбрасывается. Новые контракты на следующий игровой год подписали вратарь Помазун (правами на игрока по-прежнему владеет ЦСКА, так что здесь речь идет о продлении аренды) и полузащитник Шатов. Нападающий Каштанов и полузащитник Коновалов перебрались в «Урал» на правах аренды из московской «Родины» и «Рубина», соответственно. А вот сербский защитник Динга покинул екатеринбургский коллектив -соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию сторон.

Футбольный клуб «Химки» погасил все долги, в ближайшее время с клуба будет снят запрет на регистрацию игроков. «В нашем клубе есть правило, что игроков мы не покупаем и никакие агентские мы не платим. Мы берем игроков бесплатно, неограниченно свободных агентов. В этой части у нас все в порядке», — заверили в подмосковном клубе. Капитан «Уфы», защитник Никитин продолжит карьеру в «Химках».

Испанская командировка полузащитника Черышева с учетом молодежных команд затянулась на 26 лет, за которые он успел поиграть за «Реал», «Севилью», «Вильярреал» и «Валенсию», выиграл три трофея, а нынешним летом стал свободным агентом. Такому игроку будут рады многие российские клубы, но самым активным на данный момент является «Торпедо». Игрок занимается поиском новой команды, а его отец отмечал, что Денис не против играть в РПЛ.

Воронежский «Факел» сделал предложение защитнику Шлякову, наиболее известному по выступлениям за «Тамбов», а последние полтора года игравшему за румынский «УТА Арад».

Вернувшийся в высший свет «Оренбург» выкупил хавбека Капленко у «Зенита», защитника «Ростова» Павловца, а также продлил аренду полузащитника «Локомотива» Титкова.

В конце официальная информация. Российский футбольный союз опубликовал повестку заседания исполкома 23 июня. Собравшиеся утвердят регламенты РПЛ и ФНЛ сезона-2022/23, утвердят итоги первенства второго дивизиона ФНЛ-2 и всероссийских соревнований по мини-футболу. Кроме того, будут утверждены 33 лучших игрока и лучшие в номинациях по итогам сезона-2021/22, будет рассмотрен вопрос внесения изменений в регламентирующие документы РФС.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"