13 сентября 2022

Летнее трансферное окно в России официально закрылось

Комплектация завершена

Официальный сайт российской Премьер-лиги в четверг вечером, 8 сентября,  объявил, что летнее трансферное окно официально закрылось.

Для клубов высшего дивизиона первый в новом сезоне регистрационный период стартовал еще 20 июня. На финишной прямой летнего «окна» сразу десять клубов внесли правки в свои заявочные листы. Второй регистрационный период пройдет с 25 января по 22 февраля уже следующего года.

«Нормально прошли трансферы. Важно, что сохранили костяк. Кто-то пришел, кто-то ушел. Небольшие изменения (шесть новичков — прим.), которые мы сделали, помогают двигаться вперед, улучшать качество игры. Могло быть лучше или гораздо хуже, но оцениваю на твердую «четверку», — сказал главный тренер питерского «Зенита» Сергей Семак.

Московское «Динамо» на флажке сделало три неплохих приобретения. Норвежский полузащитник Норманн, правами на которого по-прежнему владеет «Ростов», перешел в столичную команду на правах аренды. Кстати, парня, который прошлый сезон провел в «Норвиче», тут же вычеркнули из списка кандидатов в национальную сборную. Контракт с капитаном сборной Израиля Дасой подписан на два года с опцией продления еще на сезон. Последние три сезона защитник провел в «Витессе», а в июле стал свободным агентом. Подытожила работу на трансферном рынке покупка у «Янг Бойза» камерунского хавбека Нгамале (поговаривают о 2 млн евро отступных), соглашение подписано на два сезона с опцией пролонгации на год.

Полузащитник португальского «Шавиша» Жоау Батчи и Ленини пополнил состав «Краснодара». Игроки сборных Анголы и Кабо-Верде подписали контракты на три игровых года, по неофициальным данным, переходы хавбеков обошлись кубанцам в 1,5 млн евро за каждого.

Столичный «Локомотив» до конца года выкупит у «Урала» трансфер защитника молодежной сборной России Кузьмичева, сумма сделки составит около 1,5 млн евро, сам игрок подписал четырехлетний контракт. «Железнодорожники» в четверг таки завершили переход бразильского полузащитника «Америки» Педриньо (правами на него обладает «Ред Булл Брагантино»), контракт подписан на четыре года. В Латинской Америке сообщили, что «Локо» заплатил 5 млн евро.

Полузащитник «Динамо» Карапузов продолжит карьеру в «Ахмате» на правах аренды, срок которой рассчитан до конца нынешнего сезона.

«Крылья Советов» выкупили у «Коньяспора» боснийского полузащитника Рахмановича (контракт с самарцами он подписал трехлетний) и арендовали у «Локомотива» полузащитника Бабкина.

Московский «Спартак» своего желания усилить состав словенским защитником «Аланьяспора» Мевлей и испанским хавбеком «Волоса» Паоло Фернандесом не скрывал, хотя турецкий и греческий клубы ставили все новые и новые условия. В итоге трудовое соглашение на один год с возможностью продления еще на один сезон подписал только первый.

«Нижний Новгород» арендовал с правом выкупа гвинейского нападающего Янсане («Шериф») и полузащитника Михайлова («Зенит»).

Голландский нападающий «Астаны» Влут, в послужном списке которого «золото» чемпионата Нидерландов 2015 года, стал игроком екатеринбургского «Урала», который воспользовался опцией выкупа контракта за определенную сумму. Также уральцы подписали трудовые соглашения с защитниками Филипенко, Бегичем и Сиссе. Последними клубами белоруса, хорвата и гвинейца были, соответственно, солигорский «Шахтер», «Рубин» и бельгийский «Серен Юнайтед». Последним летним приобретением аутсайдера стал сербский форвард Ранджелович («Олимпиакос»}.

В московском «Торпедо» теперь есть целая балканская диаспора. В нее входят сербские защитники Роганович и Шапич (оба — «Чукарички»), хорватский хавбек Чурич («Шибеник»), боснийский полузащитник Савич («Зриньски Мостар»). Со всеми подписаны полноценные контракты. Молдавский полузащитник «Славен Белупо» Каймаков оказался в «Торпедо» на правах аренды с правом выкупа.

Защитник «Ростова» Калинин продолжит карьеру в «Факеле», стороны заключили арендное соглашение

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"