16 мая 2023

Итоги двадцать шестого и двадцать седьмого туров чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Зенит» — «Спартак». Петербуржцы досрочно стали чемпионами страны по футболу — пятый сезон подряд и десятый раз за всю историю.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги двадцать шестого и двадцать седьмого туров.

Отложенный чемпионский парад

Питерский «Зенит» стал чемпионом России после победы над «Спартаком», а торжества попросил сдвинуть на неделю.

«Футбол все-таки — вещь непредсказуемая. У «Зенита» и «Спартака» есть свои цели, поэтому нет никакой гарантии, что чемпионство будет оформлено именно в эти выходные. Однако асе говорит о том, что победят питерцы, они по классу выше москвичей, — сказал бывший президент РФС Виталий Мутко в преддверии центрального матча всего второго круга. — Для болельщиков «Зенита», для жителей Санкт-Петербурга и для руководства клуба пятое подряд чемпионство — это точно не проблема. Они ставят цели и достигают их. Есть «Спартак», ЦСКА, «Динамо», еще несколько клубов, которые спокойно могут бороться, но по каким-то причинам не делают этого».

Стартовый отрезок центрального матча тура соперники провели с холодной головой. «Зенит» больше работал с мячом, «Спартак» хорошо двигался и перекрывал все опасные зоны. Первый гол хозяев — итог грубейшей ошибки вратаря. Пока Селихов глазами искал свободного партнера, его накрыл Клаудиньо, кипер в ногу атакующего хавбека и попал, а догнать мяч уже не сумел. Несколько минут неудачника вообще не показывали, ведь москвичи сумели провести несколько позиционных атак.

После этого отрезка ближе к исходу получаса игры «Зенит вернул себе нити управления игрой, а вот «Спартак» почему-то стал действовать совсем без вдохновения. Ответный гол выглядел алогичным. Атаку длинной диагональю начал Зиньковский, Понсе вернул мяч от лицевой в центр, где никто не помешал Вальде пробить с линии вратарской.

За шесть минут до перерыва чемпион снова вышел вперед. Клаудиньо отдал накоротке Мостовому, а тот сумел отправить мяч в угол сквозь частокол ног обороняющихся. Наставник «народной» команды Гильермо Абаскаль долго доказывал, что в начале комбинации Кузяев ударил соперника локтем в спину, но арбитр даже пересматривать момент не стал.

В начале второго тайма не самый напористый «Зенит» создал следующей голевой момент, но Селихов сыграл надежно после удара Чистякова и рикошета. В игре действующего чемпиона было больше задора, а вот спартаковцы выглядели неубедительно. Так и до середины тайма дотянули. Голевого фестиваля ждать не приходилось, но интрига оставалась.

Без удаления матч на прошел, Дуарте в безобразном подкате у бровки прошелся шипами по ногам Малкома и получил только «горчичник», как и требующий удаления бразилец. Арбитр сам посмотрел запись единоборства и отправил парагвайца в раздевалку. На 82-й минуте Николсон попал в коробочку и получил по ногам. Судья Кукуян снова пошел к монитору и назначил пенальти. Промес попал в самый уголок и стал самым результативным легионером в истории российского футбола (86 голов).

Однако ничьей не получилось. На первой компенсированной минуте прошла фланговая комбинация «Зенита», и Сергеев после силового прострела Мантуана одним касанием направил мяч в дальний нижний угол!

Еще до главного события нынешнего чемпионата первым участником Суперфинала Кубка России стал ЦСКА (это будет рекордный двенадцатый финал для армейцев), который по сумме двух матчей обыграл «Урал». Команда из Екатеринбурга может взять... реванш, если обыграет «Краснодар» в рамках второго этапа финала Пути регионов (согласитесь, запутанная схема). Кубанцы в игре первого этапа финала только в серии пенальти обыграли «Акрон». Матч запомнится отключением освещения на стадионе, когда тольяттинская команда готовилась выполнить перспективный штрафной в конце основного времени.

За пять туров до окончания чемпионата перед главным тренером «Динамо» Славишей Йокановичем поставили ультиматум: контракт будет продлен только при попадании команды в тройку призеров (оказывается, он взял на себя такие обязательства при подписании трудового договора). После минимальной победы над «Химками» сербский тренер высказался так: «Моя цель, когда я приходил сюда, выиграть чемпионат. Я не в курсе слухов, впереди четыре важных матча, а клуб примет решение уже после нынешнего чемпионата».

Первая майская суббота стала гостевой, ведь помимо столичного «Динамо» выиграли и «Ахмат» с «Факелом». Грозненская команда в игре с «Торпедо» повторила клубный рекорд по количеству забитых голов — четвертый раз добились успеха с разницей в четыре и более гола. Увы заполняемость трибун «Лужников» в этой игре не дотянула и до 1 процента от вместимости. Воронежский коллектив прервал беспроигрышную серию «Ростова», на тренерской скамейке которого не было дисквалифицированного Валерия Карпина, из семи матчей.

В воскресенье, когда гулял весь футбольный Питер, «Нижний Новгород» и «Урал» поделили очки поровну. Волжане уже в зоне стыковых матчей, но Сергей Юран обещает сохранить прописку в элите. ЦСКА после победы над «Оренбургом» вырвался на второе место. «Краснодар», проведя две трети матча в большинстве, добился волевой победы над «Крылышками». После крупной победы над «Сочи» московский «Локомотив» потеснил соперника с девятого места, президент проигравшего клуба Борис Ротенберг определился с кандидатурой главного тренера на следующий сезон: «У нас Дмитрий Хохлов — главный тренер, он останется на следующий сезон».

Второй майский тур стартовал с победы «Урала» над «Оренбургом». Серия неудачных по результату матчей (пять поражений и две ничьи) хозяев прервалась благодаря позднему автоголу соперника. После удара с острого угла Мамина мяч влетел в сетку оренбургских ворот от ноги Капленко.

Потеряв очки в игре с «Химками», раздосадованный результатом и явно имеющий большие претензии к арбитру главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль отказался отвечать на вопросы журналистов. «За последнее время произошло слишком много вещей, которые выходят за рамки, поэтому сегодня я не буду отвечать на ваши вопросы. Я уважаю вас, а вы, надеюсь, уважаете меня», — сказал испанец.

ЦСКА разгромил «Торпедо». Армейцы закрепились на втором месте, а торпедовцы точно отправляются в первую лигу на переэкзаменовку.

Поединок против «Краснодара», после которого состоялись церемония награждения и чемпионский парад, «Зенит» провел в золотой форме. Питерские футболисты выглядели расслабленно и едва не подпортили торжественный вечер поражением. Не проиграть помог поздний гол. Кассьерра на седьмой компенсированной минуте подкараулил неудачный выход вратаря и направил мяч в пустые ворота.

После яркой церемонии награждения на «Газпром Арене» чемпион отправился на автобусе по специальному маршруту — от стадиона до Невского проспекта и площади Восстания. Было сделано пять остановок в фестивальных точках для совместного празднования вместе с поющими победные песни петербуржцами. Остановки были сделаны возле памятника «Медный всадник», в Гостином дворе, на Малой Конюшенной улице, возле Ростральных колонн и у Петропавловской крепости.

В воскресенье «Крылья Советов» на своем поле сыграли вничью с «Локомотивом», это была абсолютно равная игра, и ничейный исход закономерен. «Ахмат» во второй раз в сезоне, на этот раз впервые в истории с крупным счетом, обыграл столичное «Динамо» и закрепился на пятом месте. «Виноваты все! Что делать? Нужна новая команда», — бросил в сердцах член попечительского совета общества «Динамо» Сергей Степашин. Спустя час после окончания игры Славиша Йоканович стал бывшим главным тренером московской команды.

В понедельник все только и обсуждали вероятность того, что по окончании текущего сезона московское «Динамо» возглавит бывший тренер столичного «Локомотива» Марко Николич. Ранее агент этого сербского специалиста Деян Йоксимович заявлял, что его клиент готов вернуться в Россию и в данный момент выбирает оптимальный для себя вариант продолжения карьеры. Марко Николич возглавлял «Локомотив» с мая 2020-го по октябрь 2021 года и сумел выиграть Кубок России.

Минимальное поражение от «Сочи» может стоить «Ростову» комплекта наград. Неудача в игре с «Факелом» отбросила «Нижний Новгород» на третье место с хвоста турнирной таблицы, а это неприятные переходные матчи.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"