20 декабря 2017

Юрий Вернидуб: Я благодарен руководству, которое проявило понимание, когда рвался уйти


Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб в интервью «СЭ в Украине» подвел итоги сезона, рассказал о самой главной проблеме команды и попытках покинуть луганский клуб.

Юрий Вернидуб   Заря зима

— Что стало для вас наибольшей проблемой в чемпионате?
— Короткая скамейка. Вроде и есть 22 игрока, три вратаря, но, если быть откровенным, основной груз борьбы лег на обойму из 13-14 человек. И наибольшие потери мы понесли там, где я не ожидал — в центре обороны. Перед сезоном у нас было пять (!) центральных защитников, но мы стали терять игроков одного за другим.

В другую команду еще в августе ушел Форстер, травмировались Пилявский и Прийма. Последний вроде и восстановился, но позднее сказалась прежняя проблема. В обойме остались Сваток и Чечер, поэтому приходилось подтягивать в защиту Гречишкина и Харатина. Это стало еще одним сигналом: необходимости иметь длинную скамейку запасных.

— К кадровым потерям вы, похоже, относитесь как к неизбежному злу…
— Мы теряем игроков каждые полгода. Но этим летом потери были существенными как никогда. На вакантные места пришло много новых футболистов, большинство из которых — молодые ребята. Они талантливы, перспективны, однако для их становления потребуется время.

Это подтвердило начало чемпионата: мы потеряли много важных и нужных очков. К счастью, позже ситуация несколько выровнялась и команда стала их потихоньку набирать. Тем не менее, случались игры, в которых «Заря» должна была брать максимум, но в итоге довольствовалась одним очком.

— В ходе первого круга вы порывались покинуть клуб. Что помогло изменить решение?
— Когда команда теряет очки на ровном месте, наставник, естественно, пытается что-то изменить. Не хотел быть обузой для «Зари», а еще — давал ребятам понять, что не буду держаться за тренерское кресло до последнего. Было желание их встряхнуть. И если в самом начале в моих словах были слышны нотки недовольства футболистами, потом я понял: нужно менять стратегию послематчевых выступлений.

Стал больше брать вину на себя, так как понимал: ребята стараются, но не хватает опыта. Нужно терпение. И я благодарен руководству, которое проявило понимание, когда рвался уйти. Большую роль сыграл президент клуба Евгений Геллер, сказавший: «Даже не думай. Мы как были вместе во время успешных игр, так будем вместе и при поражениях.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"