30 мая 2018

Мишель Платини оправдан судом


Мишель Платини оправдан судом

Прокуратура Швейцарии решила снять обвинения с экс-главы УЕФА Мишеля Платини по делу о коррупции, хотя следствие и продолжается. Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против занимавшего на тот момент пост главы ФИФА Йозефа Блаттвра по подозрению в незаконном переводе в 2011 году двух миллионов швейцарских франков Мишелю Платини, который тогда возглавлял УЕФА. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре 2015 года отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет.

Апелляционный комитет ФИФА в феврале 2016 года сократил срок отстранения чиновников до шести лет. Блаттер и Платини подали апелляции в Спортивный арбитражный суд, который сократил дисквалификацию француза до четырех лет, а апелляцию швейцарца отклонил.

«Я рад получить от прокурора письмо о том, что обвинения в мой адрес сняты. Эта официальная информация свидетельствует о моей невиновности и честности в этом деле. Это конец долгого кошмара для моей семьи и близких. Благодарю всех, кто меня поддерживал. Я ни секунды не сомневался, что однажды правда победит, — заявил Мишель Платини. — Надеюсь, что у ФИФА хватит смелости и приличия снять мое отстранение. В противном случае мои представители начнут процедуру, чтобы снять ее (дисквалификацию), и мыльная опера продолжится».

«Согласно информации, с Мишеля Платини сняты обвинения. Это позитивный знак для меня. Я с нетерпением жду развития дела», — считает бывший президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер. Кстати, с февраля 81-летний функционер и его адвокаты рассматривают возможность подачи судебного иска в отношении ФИФА с целью оправдать свое имя после 17 лет во главе ФИФА.

Реакция Международной федерации футбола удивила: «Господин Платини был отстранен за нарушение статей кодекса этики. Решение о дисквалификации было оставлено в силе Спортивным арбитражным судом, который подтвердил обвинения в отношении Платини, но сократил срок отстранения с шести до четырех лет», — говорится в заявление ФИФА.

«ФИФА и САS всегда прекрасно понимали, что Платини никогда не являлся субъектом криминального расследования в Швейцарии. Статьи уголовного законодательства Швейцарии отличаются от того, что принималось во внимание, когда выносилось решение о нарушении им этического кодекса ФИФА, — добавляется в сообщении. — Ни комиссия по этике ФИФА, ни САS никогда не рассматривали вопрос, совершил ли Платини уголовное преступление. То, что Платини нарушил несколько статей этического кодекса, было подтверждено Федеральным судом Швейцарии».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"