02 декабря 2019

Третьим соперником сборной России стали финны, а украинцы ждут победителя мартовского плей-офф


Не все знают соперников

В субботу, 30 ноября, в Бухаресте состоялась жеребьевка финального турнира Еоро-2020. Третьим соперником сборной России стали финны, а украинцы ждут победителя мартовского плей-офф.

Станислав Черчесов в компании соперников по группе В Маркку Канервы, Оге Хайреде и Роберто Мартинеса.
Станислав Черчесов в компании соперников по группе В Маркку Канервы, Оге Хайреде и Роберто Мартинеса.

Календарь финального турнира ЕВРО-2020

Небывалый формат 16-го чемпионата по футболу породил довольно странный формат жеребьевки. Еще до церемонии почти половина участников Евро знали, в какой группе они выступят. Причем не только хозяева.

Но и это еще не все, ведь даже после церемонии не все пробелы заполнены. Четверых «запоздалых» участников Евро-2020 мы узнаем только в конце марта, когда состоятся полуфиналы и финалы плей-офф Так, например, сборная России уже знает всех трех соперников. Пасьянс с бельгийцами и датчанами дополнил дебютант международных турниров сборная Финляндии.

«Не изучал ни финнов, ни Уэльс, — признался после церемонии Станислав Черчесов. — Финны легко вышли, хотя Уэльс более статусный. Надо финнов изучить. Начинать Бельгией — минус, заканчивать Данией — минус. Но два минуса дают плюс.

Не могу ничего сказать о сборной Финляндии. Последнее время я не видел эту команду, поэтому не могу оценивать. Но они настолько легко прошли квалификацию, что говорит, что у них достаточно силы и мощи. Многие игроки выступают за границей и способны усилить команду.

Если посмотреть все группы, никто не проскочит, у всех есть команды, где надо себя проявлять, в третьей и четвертой корзине сильные команды. Чемпионат Европы даже сложнее чемпионата мира, особенно на групповой стадии».

А вот сборная Украины вместо третьего соперника имеет в своем распоряжении список из восьми кандидатов. Если сборная Румынии окажется удачливой в своем секторе плей-офф, то в группу С попадет именно она. Если нет, то в компании украинцев, голландцев и австрийцев окажется победитель «финала четырех» с участием Грузии, Белоруссии, Северной Македонии и Косово.

«Нас ждет сложный первый матч, ведь Голландия — очень хорошая команда с сильными игроками и отличным тренером, - прокомментировал жребий Андрей Шевченко. — Тем более играем на выезде. Не хотелось начинать с Голландией, поскольку это одна из сильнейших сборных Европы. Но раз такая жеребьевка — придется играть.

Простых команд на таком турнире в принципе не бывает, но настроение отличное. Австрия — тоже непростой соперник. Позже узнаем и третью команду.

У Украины есть хорошие шансы выйти из группы. Все будет зависеть от состояния, в котором футболисты подойдут к чемпионату Европы. Главное, чтобы не было травм. Какие команды попались, к таким и будем готовиться».

Состав пяти квартетов получился более-менее ровным, но одна «группа смерти» на жеребьевке в Бухаресте все-таки родилась. Сборная Германии получила себе в соперники чемпионов мира французов и чемпионов Европы португальцев. Если Дидье Дешам лишь смеялся, то Йоахим Лев побледнел на глазах — от телекамер ничего не скрылось.

«Такая вот нам награда за победу в отборочной группе, — шутил Лев, общаясь с журналистами. — Это группа смерти. Матчи в Мюнхене станут настоящим праздником футбола. Ожидания очень велики. Для нашей молодой команды это будет большое испытание, но с другой стороны и мотивация будет высокой».

Результаты жеребьевки финального турнира ЕВРО-2020


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"