28 января 2020

Кристиан Эриксен в «Интере», варианты для «Тоттенхэма» и другие трансферные новости


Эриксен таки в «Интере»

Вчера полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен стал игроком миланского клуба. «Тоттенхэм» заработает 20 миллионов евро.

Жозе Моуриньо и Кристиан Эриксен
Даже Жозе Моуриньо не смог уговорить Кристиана Эриксена остаться в «Тоттенхэме».

Бесконечная сага расставания Кристиана Эриксена и «Тоттенхэма» тянулась едва ли не с самого начала сезона. Еще осенью датчанин дал всем понять, что не собирается продлевать контракт, который был рассчитан до 30 июня нынешнего года. Рыночная стоимость Эриксена оценивалась в 90 миллионов евро, однако «шпоры» были лишены возможности выручить за футболиста такие деньги, ведь нынешнее зимнее трансферное окно оказалось единственным шансом выручить хоть что-нибудь, поскольку летом Кристиан мог уйти бесплатно куда угодно в статусе свободного агента.

В СМИ гуляло немало слухов по поводу будущего 27-летнего полузащитника. Уже нет смысла их все перечислять, ведь в итоге ситуацией умело воспользовался миланский «Интер».

Еще две недели назад в итальянской прессе писали о том, что представители «сине-черных» провели переговоры с агентами Эриксена и обо всем договорились. В «Тоттенхэме» поначалу все отрицали, параллельно требуя у «Интера» 50 миллионов евро. Но в итоге пришлось соглашаться на 20 млн. Вчера датчанин прилетел в Милан на медосмотр и подписал контракт.

«Не стоит винить «Тоттенхэм» за эту ситуацию, — так еще в субботу говорил главный тренер лондонцев Жозе Моуриньо. — Я лишь хочу сказать, что такого не должно происходить 25 января. Все это слишком затянулось. Об Эриксеие я не могу сказать ничего плохого. С тех пор, как я стал главным тренером «Тоттенхэма», он вел себя очень профессионально. И по отношению ко мне, и по отношению к команде».

Начальное футбольное образование Эриксен получил на роднине в «Оденсе», но уже в 16-летнем возрасте перебрался в амстердамский «Аякс», где и начал профессиональную карьеру. В главной команде прославленного голландского клуба он дебютировал еще до того, как ему исполнилось 18 — в январе 2010 года. Спустя месяц Кристиана впервые пригласили в сборную Дании на спарринг против австрийцев, и он стал самым юным дебютантом в истории главной датской команды, побив рекорд Микаэля Лаудрупа.

За «Аякс» Эриксен выступал до лета 2013 года и трижды помог команде выиграть чемпионат Голландии. 30 августа 2013-го талантливого плеймейкера приобрел лондонский «Тоттенхэм» за сумму в 13,5 млн евро.

Стать истинным лидером «шпор» датчанину удалось после того, как в 2014 году команду возглавил аргентинец Маурисио Почеттино. Всего за шесть с половиной лет в «Тоттенхэме» Эриксен сыграл 304 матча, забив 69 голов. В нынешнем сезоне АПЛ на его счету 2 гола и 2 результативные передачи в 20 матчах, но стоит отметить, что из-за ситуации с контрактом полузащитник часто оставался в запасе.

Эриксен — уже третий рекрут «Интера» из АПЛ по ходу нынешнего межсезонья. Ранее миланский клуб пригласил 34-летнего левого защитника «Манчестер Юнайтед» Эшли Янга и арендовал у «Челси» 29-летнего нападающего Виктора Мозеса. Весь прошлый ход нигериец на правах аренды выступал в Турции за «фенербахче».

«Тоттенхэм» в свою очередь активно ищет нового нападающего. Причина  — тяжелая травма форварда сборной Англии Гарри Кейна, который после операции на колене вернется в строй не раньше апреля. В Италии рассуждали об интересе команды Моуриньо к 24-летнему форварду сборной Польши Кшиштофу Пентеку, который после прихода Златана Ибрагимовича перестал играть за «Милан», прозябая на скамейке запасных.

Поначалу итальянские газеты писали о том, что лондонский клуб отпугнула высокая трансферная стоимость. Год назад «красно-черные» заплатили «Дженоа» 38 млн евро за польского нападающего и нынче хотели бы получить по крайней мере столько же, однако в воскресенье появилась новость о возобновлении переговоров.

Еще один вариант для «Тоттенхэма» — бразильский нападающий «Реала Сосьедада» Виллиан Жозе. С 2016 года по настоящее время бразилец провел за клуб из Страны басков 113 матчей в чемпионате Испании, забив 46 голов. Его трансферную стоимость оценивают в 30 млн евро.

В похожей ситуации находится «Барселона». Луис Суарес усугубил повреждение мениска в полуфинале Суперкубка Испании против «Атлетико», после чего перенес операцию. Вернется в строй уругваец не раньше мая. После субботнего поражения от «Валенсии» руководители каталонского клуба решили, что нужно искать замену травмированному бомбардиру более интенсивно, чтобы успеть подписать достойного новобранца до конца месяца.

Прямо сейчас «Барселона» ведет переговоры с «Валенсией» о переходе форварда сборной Испании Родриго. Каталонцы хотели бы взять Родриго в аренду, а полноценный трансфер оформить уже летом.

Другой вариант — 29-летний лидер бомбардирской гонки чемпионата Франции Виссам Бен Йеддер, вот только «Монако» не хочет расставаться с бывшим форвардом «Севильи» даже за 80 миллионов, которые предлагает «Барса».

«Это просто невозможно, — заявил главный тренер монегасков Роберт Морено. — Начинать переговоры по Бен Йеддеру мы будем лишь с 200 млн. Я ясно высказался? 200 млн евро!»


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"