21 февраля 2020

Эрлинг Холанн стал лучшим игроком недели по итогам первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов


Высокий, быстрый, очень голодный

Нападающий дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанн стал лучшим игроком недели по итогам первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

Эрлинг Холанн   Боруссия Дортмунд   Лига чемпионов
«Боруссия» Д — «ПСЖ». Эрлинг Холанд пока делит первое место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов с Робертом Левандовским из «Баварии».

«Боруссия» Дортмунд — «ПСЖ» 2:1. Интрига сохраняется

Всевозможные достижения этого вундеркинда сейчас у всех на слуху, потому мы решили кратко познакомить вас с историей этого парня, которому прочат карьеру великого футболиста.

После победного для «шмелей» матча против французского чемпиона Эрлинг Холанн отметился таким комментарием: «Очень рад получить награду лучшему игроку матча, но чувствую, что способен на большее. Мне нужно играть лучше на этом уровне, много работать, чтобы прогрессировать. Я хочу быть первым в списке бомбардиров Лиги чемпионов».

В этом матче бомбардир не только отметился победным голевым дублем. Форвард достиг отметки в 10 мячей в главном еврокубковом турнире в 19 лет и 6 месяцев. Это второй показатель в истории турнира после француза Килиана Мбаппе (18 лет 11 месяцев). Норвежец стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, который сыграл за две команды в течение одного розыгрыша. По ходу одной из контратак он пробежал 60 метров за 6,64 секунды. Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит американцу Кристиану Коулмену и равняется 6,34 секунды.

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов сезона-2019/2020

Не удивительно, что Эрлинг Холанн тут же стал желанной для всех изданий медийной персоной. В одном из интервью он рассказал, что для него образцом для подражания стал отец Альф-Инге. Холанн-старший с 1993-го по 2003 год играл в Англии за «Ноттингем Форест», «Лидс» и «Манчестер Сити» на позиции защитника. Также на его счету 34 матча за сборную Норвегии, в ее составе футболист принял участие в чемпионате мира 1994 года.

«Мой отец стал для меня образцом для подражания, сейчас я стараюсь стать лучше него. У него 34 матча за норвежскую сборную и более 200 игр в чемпионате Англии. Так что я еще не достиг его уровня, — сказал герой прошедшей недели. — Также мне бы хотелось однажды встретиться с Криштиану Роналду. Я хочу поговорить с ним и рассказать, что стал футболистом именно из-за него. Он всегда был для меня иконой, я даже питаюсь так же, как португалец».

Диета Криша предусматривает прием шести разных блюд в день — обычно это обязательно макароны и курица - и ни один из них никогда не готовится с солью, Роналду позволяет себе пить апельсиновый или ананасовый сок на завтрак по утрам, но кроме этого он пьет только воду. Также Криштиану уделяет большое внимание сну — по восемь часов каждую ночь и короткий сон днем после четвертого приема пищи. Уже сейчас по футбольной Европе пошли слухи, что Эрлинг Холанн в 2022 году станет игроком «Ювентуса», а трансфер потянет минимум на 75 млн евро (сумма отступных в действующем контракте). Представляете связку Криштиану Роналду — Холанн!

Лучший бомбардир прошлогоднего молодежного чемпионата мира родился в 2000 году в английском Лидсе, где играл его отец, а футболом начал заниматься в крохотном городке Брюне на юго-западе Норвегии. В детстве Холанд занимался еще гандболом и легкой атлетикой (является рекордсменом мира по прыжкам в длину среди детей в возрасте 5 лет), в десять лет было очевидно, что он лучший среди сверстников, но выделять подростков в «Брюне» не принято — у клуба особенная философия. До 16 лет с Эрлингом тренировались даже девчонки, но не спешите улыбаться. Одна из них Андреа Нордхайм в прошлом сезоне выиграла женский чемпионат Швеции с клубом «Питео ИФ».

Если вам кажется, что роль «Брюне» в карьере Холанна раздута, то вот фрагмент из его интервью официальному сайту «Зальцбурга»: «Если бы не «Брюне», я бы никуда не пробился. Клубная система помогла мне не думать, что я какой-то особенный». Там с парнем произошло еще кое-что важное. Сейчас его рост 1,94 см, но еще в 14-15 лет он был чуть ли не самым низким в команде. В какой-то момент тренеры запереживали, что воспитанник не вытягивается, но потом он вымахал чуть ли не на 20 см за год.

Проблема излишней худобы, возможно, единственная из подростковых, которая вытекла за пределы «Брюне». В 2017 году, когда Эрлинг перешел в «Мольде», о его весе позаботился Уле-Гуннар Сульшер. Это он заставлял форварда есть про три порции ужина, в какой-то момент нападающий набрал 12 кг, и тогда тренер загнал его в тренажерный зал: «Да, он сильно набрал вес, но это все мышцы. И уверенность в себе. Мальчику было очень важно окрепнуть физически».

Эрлингу Холанну дали прозвище Manchid (что-то вроде «большой ребенок»), и теперь он разрывает одну лигу за другой (чемпион и обладатель Кубка Австрии прошлого года). Его друзья по «Брюне» всегда подчеркивают, что одним из ярчайших форвардов его делает уважение — к принципам клубов, партнерам, а также задачам тренеров.

18.02.2020 «Боруссия» Дортмунд — «ПСЖ» 2:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"