30 марта 2020

Спортивный мир оплакивает смерть «великого объединителя» француза Мишеля Идальго


Джентльмен и педагог

Спортивный мир оплакивает смерть «великого объединителя» француза Мишеля Идальго, который скончался от «естественного истощения».

Умер Мишель Идальго
На протяжении всей тренерской карьеры Мишель Идальго прививал своим командам атакующий футбол и внушал игрокам, что главное — получать удовольствие от футбола.

Наша планета переживает пандемию коронавируса и самую настоящую панику, связанную с этим заболеванием. Большинство спортивных новостей отошли на второй план, вот и смерть легендарного француза Мишеля Идальго, приведшего «трехцветных» к первой в истории победе на чемпионате Европы 1984 года по футболу, едва не стала очередным незначительным сообщением.

Побеждавший в чемпионате Франции по три раза и как футболист, и как тренер человек ушел в иной мир 26 марта, то есть спустя всего четыре дня после своего 87-го дня рождения. Идальго умер в Марселе в окружении своих друзей и близких. В семье сообщили, что бывший наставник национальной команды Франции умер от «естественного истощения». Отмечается, что Мишель так и не смог оправиться от смерти своего друга Раймона Копа, который скончался в марте 2017 года. Похороны Идальго прошли в Марселе.

«Мишель Идальго — одно из величайших имен во французском футболе. Своим стилем игры, яркой личностью и страстью он оказал влияние на международный футбол и повысил популярность футбола внутри страны, — сказал президент футбольной федерации Франции Ноэль Ле Граэ. - Ему удавалось вдохновлять нас невероятными эмоциями, которые останутся с нами навечно».

«У меня лично в памяти Мишель Идальго остался добрым, умным педагогом и искренним гуманистом. Он был примером того, как человек сочетал доброжелательность педагога и любовь отца. Он защищал меня, позволял процветать на поле и был одним из тех, кто позволил мне стать игроком, которым я стал, — отреагировал на смерть наставника трехкратный обладатель «Золотого мяча» Мишель Платини. — В 1984 году, когда я забил 9 голов на чемпионате Европы, Мишель поднял французскую команду на вершину своей игры, сделав смесь красивой игры с решимостью и позволив каждому из нас проявить все наши качества и индивидуальные таланты. Мишель Идальго оставил значительное наследие французской команде и мировому футболу».

«Он был великим человеком, объединителем. Очевидно, он был увлечен прекрасной игрой, именно он дал душу сборной Франции с середины 1970-х годов, но я особенно помню его человеческие ценности. Он умел находить слова, настраивать людей на лучшее, я с большим удовольствием слушал., его очень спокойные разговоры. Мишель не должен был кричать, он просто спокойно объяснял, чего он ожидал от каждого игрока», — сказал еще один чемпион Европы 1984 года Луис Фернандес.

«Мои соболезнования семье Мишеля Идальго. Великий джентльмен! Спасибо за эти замечательные воспоминания о футболе 1982 и 1984 годов», — написал в социальной сети другой обладатель «Золотого мяча», ныне главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан.

В бытность футболистом сын испанских иммигрантов Мишель Идальго выступал на позиции полузащитника. Международных наград он не имел, хотя вместе с «Реймсом» в первом розыгрыше Кубка чемпионов дошел до финала, где забил мяч в ворота мадридского •Реала», но «сливочные» все равно выиграли со счетом 4:3. Золотые годы прошли в «Монако» (по две победы в чемпионате и Кубке Франции), где в 1966 году он и завершил игровую карьеру.

Тренерскую деятельность Идальго начал в том же «Монако», работая с резервным составом, а в марте 1976 года был назначен главным тренером национальной сборной Франции. К этому времени высшими достижениями «трехцветных» были третье место на ЧМ-1958 и четвертое место на ЧЕ-1960.

С тех пор французская команда участвовала лишь в одном крупном турнире — чемпионате мира 1966 года, но заняла там последнее место в группе.

Первым достижением тренера Идальго стала победа в своей группе в отборочном турнире ЧМ-1978, но в финальной части подопечные не сумели выйти из группы. Это было начало пути в элиту мирового футбола. В составе уже были футболисты, которым через шесть лет предстояло стать чемпионами Европы, в том числе молодой хавбек Платини. Однако на ЧЕ-1980 французы снова не отобрались, но сумели пробиться в финальную часть ЧМ-1982. Пройдя сито двух групповых раундов, «синие» в полуфинале встретились с западными немцами. Матч Франция — ФРГ вошел в историю как первый, в котором все решили послематчевые пенальти. Французы проиграли, а затем уступили полякам и в утешительном финале.

Первый в истории звездный час французского футбола пришелся на 1984 год. Домашний чемпионат Старого Света стал бенефисом выдающегося Платини. В пяти играх капитан забил 9 мячей и установил рекорд результативности на одном континентальном чемпионате, который не побит и по сей день. Мишель Платини был составляющей магического квадрата, куда также входили Ален Жиресс, Жан Тигана и Луис Фернандес. В финале французы со счетом 2:0 обыграли испанцев.

После исторической победы Мишель Идальго был назван лучшим тренером года в Европе, но решил покинуть свой пост. Следующие два года он работал техническим директором сборной, отказавшись от поста министра спорта Франции. Также работал директором футбольного департамента «Марселя» и аналитиком на телевидении. В 2004 году временно вернулся к тренерской работе и два года возглавлял сборную Конго.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"