01 августа 2020

Швейцарская прокуратура начала судебное разбирательство в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино


Джанни Инфантино   президент ФИФА 1

Пошел по стопам старика Зеппа?

Швейцарская прокуратура начала судебное разбирательство в отношении нынешнего президента Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

Эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Отметивший в марте полувековой юбилей функционер обвиняется в подстрекательстве сотрудников федеральной прокуратуры к злоупотреблению должностными полномочиями. Джанни Инфантино занимает должность президента ФИФА с февраля 2016 года. На этом посту он сменил Йозефа Блаттера, который ушел в отставку после коррупционных скандалов в организации.

Международная федерация футбола выступила с сенсационным заявлением в связи с началом расследования в отношении главы организации: «ФИФА признает решение Специального федерального государственного прокурора Швейцарии о начале расследования в отношении встреч с участием президента ФИФА Джанни Инфантино и генерального прокурора Швейцарии Майкла Лаубера. ФИФА, включая ее президента, остается в контакте со швейцарскими властями и, как и всегда, будет в полной мере сотрудничать с расследованием».

«Люди хорошо помнят, чем являлась ФИФА в 2015 году, и насколько требовалось существенное судебное вмешательство, чтобы помочь восстановить авторитет организации. Как президент ФИФА, с первого дня работы моей целью было и остается помощь властям в расследовании прошлых правонарушений в ФИФА. Представители ФИФА встречались с прокурорами в других юрисдикциях по всему миру именно для этих целей. Я полностью поддерживаю судебный процесс, ФИФА по-прежнему готова в полной мере сотрудничать со швейцарскими властями, — заявил сам Джанни Инфантино. — Встреча с генеральным прокурором Швейцарии совершенно законна. Это не является нарушением чего-либо. Напротив, это также является частью фидуциарных обязанностей президента ФИФА».

Не остался в стороне от скандала и бывший глава мирового футбола Йозеф Блаттер: «Лично для меня ситуация очевидна. Комитет по этике ФИФА должен открыть дело в отношении Инфантино, соответственно, он должен быть отстранен от должности из-за проводимого в отношении него судебного разбирательства».

Пришлось ФИФА делать новое заявление: «Президент ФИФА стал объектом уголовного преследования в Швейцарии. Но ему не было предъявлено никаких обвинений, он ни в чем не виноват. Ничто не мешает президенту исполнять свои обязанности, он продолжит в полной мере выполнять свои функции. ФИФА убеждена, что по окончании расследования будет подтверждено, что президент ФИФА не сделал ничего плохого, выполняя свои фидуциарные обязанности, встречаясь с генеральным прокурором Швейцарии».

На фоне этой словесной эквилибристики едва не потерялись две важные новости.

Во-первых, ФИФА утвердила фонд помощи международным федерациям в размере 1,5 миллиарда долларов, чтобы смягчить последствия пандемии коронавируса. Предусматривается, что каждая из 211 ассоциаций-членов ФИФА сможет получить субсидию в размере одного миллиона долларов «для защиты и возобновления футбола», а также помощь в размере 500 000 долларов специально для женского футбола, причем все деньги пройдут через механизм контролируемых грантов.

Во-вторых, Международная федерация футбола рассматривает различные варианты и формы проведения мероприятия для награждения лучшего футболиста 2020 года. Ранее издание France Football, напомним, отказалось вручать «Золотой мяч» из-за последствий пандемии.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"