24 марта 2016

Украина — Кипр 1:0. Первый этап подготовки


ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

24 МАРТА 2016. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ffuУкраина 1 — 0 Кипрсборная Кипра

Голы: Степаненко 40

friendlyУкраина: Бойко, Федецкий, Кучер, Путивцев, Шевчук (Каменюка 81), Степаненко (Тимощук 72), Ярмоленко, Гармаш (Малышев 46), Ротань (Коваленко 46), Гусев (Петряк 46), Зозуля (Кравец 63)

Кипр: Панаи, Лайфис, Артиматас, Эфрем, Лабан (Кирьяку 81), Макридис, Александру, Хараламбидес (Энглезу 77), Митидис (Сотириу 70), Деметриу, Жуниор

Предупреждения: нет — Лабан 38, Деметриу 61.

Первый этап подготовки

Первый этап подготовки к финальному турниру ЕВРО-2016 национальная команда начала В Одессе поединком против сборной Кипра. И пусть никого не смущает выбор соперника. На данный момент кто соглашается играть против Украины, с тем дружина Фоменко и будет проводить товарищеские матчи. Тем более, что именно во встречах с середняками европейского футбола и можно проверить готовность команды к матчам во Франции.

Михаил Фоменко перед поединком ставил задачу проверить в деле всех футболистов, вызванных в расположение сборной. Стартовый состав не вызвал вопросов. Единственным исключением из правила стало появление в центре обороны Путивцева, вызванное отсутствием травмированного Ракицкого. Да и Гусев должен был сыграть вместо Коноплянки. Остальные позиции призваны были закрывать проверенные игроки, ставку на которых, по всей вероятности, тренерский штаб и собирается сделать.

С первых минут украинцы на правах хозяев поля пошли вперед, стараясь своей активной игрой заставить ошибаться гостей. Высокий прессинг при потере мяча, атаки через фланги и уверенный контроль мяча в середине поля стали отличительными чертами игры команды Фоменко в начале встречи. Гости правда, грамотно оборонялись и старались подольше держать мяч у себя, не допуская не вынужденных потерь. И при первой возможности киприоты пытались контратаковать. В ходе одной из таких вылазок после ошибки Шевчука гости могли открывать счет, но нападающему немного ре хватило точности.

В целом, впечатление от игры украинцев складывалось не плохое. Команада играла в свое удовольствие и было заметно, что не смотря на некий мандраж игрки могут наладить взаимодействие друг с другом. Откровенных провалов в первом тайме не наблюдалось. И даже хозяева могли забивать в эпизоде когда Гармаш отдал прекрасный пас на Зозулю и тому оставалось пробить мимо голкипера, но Роман ударил не так сильно и Панаи на удар среагировал, но отбил мяч прямо перед собой. Первым на добивании оказался Степаненко, но и ему не удалось с первой попытки распечатать ворота киприотов. Второго шанса Тарас вратарю гостей уже не дал. Зозуля головой хорошо пробил после подачи со штрафного и снова Панаи неудачно отбил этот удар, отразив мяч прямо прямо перед собой. С добиванием от Степанеко он уже не справился.

В перерыве тренерский штаб провел небольшой разбор и на вторую половину вышли сразу трое новичков: Петряк, Коваленко и Малышев. Доверие тренера к молодым игрокам вызывает уважение. Необходимо давать проявить себя и молодежи. С выходом этих футболистов хозяева заиграли еще живей. Украинцы стали проводить массированные атаки, одна из которых могла завершиться вторым голом. Ярмоленко выполнил фланговую подачу. В очередной раз неуверенная игра голкипера гостей привела к тому, что мяч прилетел к Коваленко, который ударом головой попытлся поразить цель, но оказался немного не точен.

Фоменко не стал останавливаться на изменениях, выпустив Кравца и Тимощука. Если игра Анатолия еще как-то может быть списана на возраст, то выход Кравца и продемонстрированная им игра на фоне Зозули, который вступал практически во все единоборства, выглядела довольно блекло. Незаметно, но киприоты смогли перехватить инициативу и даже провести несколько опасных атак. Физическое состояние многих украинских футболистов позволило перевести игру на половину поля хозяев. Запомнились два момента у ворот Бойко Сперва неудачно подскользнулся Путивцев, позволив Сотериу нанести опасный удар. Повезло, что мяч попал в стойку. Через несколько минут тот же Сотериу бил, казалось наверняка, но выручил Бойко, среагировавший на опасный удар в упор.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу украинцев с минимальным счетом. Остались вопросы по второму тайму. И в преддверии поединка с Уэльсом тренерскому штабу предстоит серьезно проанализировать все увиденное и сделать соответствующие выводы.

Видеофрагменты матча Украина — Кипр 1:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"