05 сентября 2016

Кандидаты утверждены


Логотип УЕФАВсе три человека, которые планируют побороться за вакантное кресло президента УЕФА, прошли необходимую проверку приемлемости ФИФА.

Напомним, что в выборах нового главы руководящего органа европейского футбола планируют принять участие руководитель Футбольной ассоциации Словении Александер Чеферин, глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Прааг и президент Королевской испанской футбольной федерации Анхель Мария Вильяр. Выборы пройдут 14 сентября на конгрессе УЕФА в Афинах. Отметим, что новый президент УЕФА автоматически станет одним из вице-президентов ФИФА.

Специалисты фаворитом видят словенского чиновника, который заручился поддержкой таких больших стран, как Россия, Германия и Англия. Он обещает в первую очередь бороться с договорными матчами и применением допинга в футболе. Есть неофициальная информация, что испанец Анхель Мария Вильяр готов взять самоотвод и поддержать словенца.

Напомним, что швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против бывшего главы ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в том, что он в 2011 году незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Мишелю Платини, который на тот момент возглавлял УЕФА. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"