13 января 2017

Во второй части сезона мы увидим совсем другую «Ворсклу»


Потеряли полсостава

Эмблема Ворскла ПолтаваПохоже, во второй части сезона мы увидим совсем другую «Ворсклу». Во вторник команда Василия Сачко вышла из отпуска, но в ее составе не оказалось целого ряда футболистов, выступавших за полтавчан осенью.

Основной голкипер Дмитрий Непогодов подписал контракт с казахстанским «Тоболом». Защитники Сергей Симинин и Алексей Дитятьев продолжают поиски нового клуба. У другого игрока обороны Андрея Пилявского истек срок аренды, и он вернулся в казанский «Рубин». Та же история с форвардом Дмитрием Хлебасом, права на которого принадлежат «Динамо».

Полузащитник Санжар Турсунов снова уехал в Катар. Его трансфер в «Аль-Харитят» принес «Ворскле» 400 тысяч евро. Напомним, что до своего возвращения в Полтаву летом прошлого года узбек выступал за другой катарский коллектив — «Умм-Салаль».

«Предложение из Катара поступило в конце ноября, тогда мною уже конкретно интересовались, — рассказал Турсунов. — А в середине декабря появилась конкретика, и я принял решение подписать контракт. Для моей семьи и близких недалеко лететь в Катар из Узбекистана. К тому же Доха — хороший город. Поэтому и решился на переход. Ранее я сам не знал, что уйду из «Ворсклы». Только по окончании осенней части чемпионата стал вести предметные переговоры, и где-то после 15 декабря решил, что уеду из Полтавы.

Всем предложили новые контракты. Тяжелая ситуация не только в «Ворскле», но и в других клубах, да и в целом по Украине. Если бы все было как раньше, подобного не случилось бы. Та зарплата, которая предлагалась по новому контракту, для Украины вполне нормальная, но если сравнивать с цифрами трехлетней давности — маловато. Кто найдет более интересные варианты, наверняка уедет. Финансовая стабильность для футболиста — важный момент. У меня вариантов продолжения карьеры в Украине не было».

Нападающий Юрий Коломоец, не так давно хоронивший «Динамо» на «Олимпийском», получил статус свободного агента и сосредоточился на поисках работы в ближнем зарубежье, Сейчас игрок выбирает между Белоруссией, Казахстаном и Польшей.

Не вернулись из отпуска и Александр Кобахидзе с Младеном Бартуловичем. И если 30-летний хорват не имеет конкретных предложений и для поддержания формы тренируются с «Днепром», то грузинским полузащитником интересуется несколько клубов, среди которых фигурирует луганская «Заря» и турецкий «Сивасспор». Сам Кобахидзе не раз говорил о своем желании остаться в Украине, где он выступает с 2008 года.

Не примет участия в первом сборе «Ворсклы» и Александр Скляр, но совсем подругой причине. В январе 25-летний хавбек решился на операцию и пока находится в харьковском центре реабилитации спортсменов.

На первую в этом году тренировку полтавчан, которая прошла на заснеженном поле клубного стадиона, пришли руководители «Ворсклы». Роман Черняк и Олег Лысак сообщили футболистам о введении бонусной системы.

«Когда ты знаешь, что есть возможность заработать премию в размере половины зарплаты молодого исполнителя, это ли не стимул играть эффективное и еще более самоотверженно? — рассуждает вице-президент клуба Лысак. — Система бонусов — это абсолютно нормальная практика в мировом футболе, так оно и должно быть, чтобы сумма, прописанная в контракте, не усыпляла внимание и мотивацию футболиста. Ранее необоснованные и часто просто заоблачные цифры контрактов подсознательно лишали некоторых игроков желания выкладываться на все сто. Думаю, сейчас самое время пересмотреть эту сторону взаимоотношений. Между прочим, каждый успешный матч первого полугодия был нами премирован».

Первый из двух турецких сборов «Ворсклы» начнется 19 января. Имена соперников пока уточняются, но точно известно, что 25-го числа полтавчане сыграют с польской «Термаликой», цвета которой защищает украинец Антон Путивцев. До 16 января команда Василия Сачко проведет спарринг с харьковским «Гелиосом». Ожидается, что в этом матче главный тренер просмотрит 27-летнего полузащитника «Полтавы» Владислава Насибулина.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"