12 января 2017

Безлимитный Мундиаль от Инфантино


Во вторник совет ФИФА одобрил решение об увеличении количества участников финального турнира чемпионата мира с 32 до 48 команд.

Джанни Инфантино - президент ФИФА 1
Джанни Инфантино выполнил одни из главных пунктов той программы, с которой шел на выборы президента ФИФА.

Выдвинув свою кандидатуру на пост президента ФИФА, Джанни Инфантино, следуя примеру своего бывшего «босса» Мишеля Платини, который, будучи главой УЕФА, реформировал чемпионат Европы и еврокубки, заявил о намерении увеличить количество участников финального турнира чемпионата мира, Изначально предполагалось, что начиная с 2026 года, на Мундиаль будут отбираться не 32 команды, как при нынешнем формате (он, к слову, действует с 1998 года и сохранен для ЧМ-2018 и ЧМ-2022), а 40 сборных. Но Инфантино решил пойти еще дальше, во вторник совет ФИФА одобрил решение об увеличении количества участников финального турнира ЧМ до 48 команд.

Предполагается, что в 2026-м от Европы участие в Мундиале примут 16 команд, от Африки из чемпионат мира гарантированно поедут девять сборных, от Азии — восемь, от Южной Америки и зоны КОНКАКАФ — по шесть, а от Океании одна. При этом по одной команде от Африки, Азии, Южной Америки и КОНКАКАФ сыграют в межконтинентальном плей-офф.

Если сравнить новые квоты с теми, которые будут действовать в отборочном турнире ЧМ-2018, то выяснится, что Европа в 2026-м получит три гарантированных дополнительных места, Африка и Азия — по четыре, КОНКАКАФ — три, а Южная Америка — две.

Согласно предварительному проекту участники ЧМ-2026 будут разделены на 16 групп по три команды в каждой. Это сделано для того, чтобы не увеличивать количество матчей на предварительной стадии и, как следствие, нагрузку ка Футболистов. В плей-офф, который начнется со стадии 1/16 финала, выйдут по две лучшие сборные из каждой группы.

— Я знаю, что многие специалисты будут критиковать решение о расширении чемпионата мира, но, уверен, придет время, когда все поймут, что мы приняли правильное решение, — заявил Джанни Инфантино, — Мы должны проводить турнир, исходя из того, что на дворе ХXI век. Футбол — это не только Европа и Южная Америка, Это вид спорта, который охватывает всю планету. При наличии современных технологий его красоту могут оценить не только те, кто пришел на стадион, но и миллионы людей по всему миру».

Одним из главных оппонентов Инфантино сразу стало руководство испанской лиги, которое после консультаций с клубами Примеры решило оспорить решение ФИФА об увеличении количества участников ЧМ в суде в пределах юрисдикции Брюсселя и Ньона.

Представители английской Премьер-лиги намерены в ближайшее время провести консультации с ФИФА, УЕФА и другими европейскими ассоциациями, чтобы понять, как будет проводить Мундиаль с 48 участниками, и довести соответствующую информацию до своих клубов, которые, судя по реакции Ассоциации европейских клубов, явно не в восторге от решение совета ФИФА.

«Мы выступаем против увеличения числа участников чемпионата мира, — говорится в заявлении этой организации. — Мы не видим никаких преимуществ в новом формате. 32 участника финальной части чемпионата идеальный вариант со всех точек зрения. Сомнительным является также тот факт, что новая формула начнет действовать через девять лет. Мы понимаем, что это решение было принято до политическим причинам, а не по спортивным и под значительным давлением. Это вызывает большое сожаление».

Решение совета ФИФА, как и ожидалось поддержали представители тех стран, которые благодаря «расширению» получили дополнительные шансы попасть на Мундиаль. В атом контексте речь идет, к примеру, о шотландцах, чья национальная сборная не пробивалась на финальный турнир ЧМ с 1998 года.

«Мы рады, что принято такое решение, — заявил исполнительный директор Футбольной ассоциации Шотландии Риган Стюарт. — На наш взгляд, это правильный шаг. Особенно для небольших стран. Это позволит большему числу поклонников футбола по всему земному шару наслаждаться участием своей страны в чемпионате мира. Подвиги Уэльса, Исландии и Северной Ирландии на ЕВРО-2016 показали, что сборные небольших стран могут добиться больших результатов».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"