18 февраля 2021

«Краснодар» — «Динамо» Загреб 2:3. Неудобный противник

18 ФЕВРАЛЯ 2021. СТАДИОН «КРАСНОДАР», КРАСНОДАР

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, 1/16 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Краснодар» (Россия)Сборная Испании   флаг 2 — 3 Сборная Украины   флаг«Динамо» (Загреб, Хорватия)

Голы: Берг, 28 (1:1). Классон, 69 (2:2) — Петкович, 15 (0:1). Петкович, 54 (1:2). Атьемвен, 75 (2:3).

«Краснодар»: Городов, Смольников, Кайо, Мартынович, Чернов (Ионов, 80), Олссон (Газинский, 62), Кабелла, Вилена, Классон, Сулейманов (Вандерсон Масиэл, 46), Берг.

«Динамо» Загреб: Ливакович, Ристовски, Теофиль-Катрин, Лауритсен, Гвардиол, Адеми, Якич, Маер (Атьемвен, 63), Иванушец (Франьич, 78), Оршич (Мишич, 90+4), Петкович.

Предупреждения: нет— Франьич, 89.

Неудобный противник

«Краснодар» принимал загребское «Динамо», которое в основном раунде Лиги Европы сильно обидело московский ЦСКА и сенсационно заняло первое место в подгруппе и является довольно неудобным соперником для российских клубов.

Стартовые десять минут показали, что «быки» неплохо провели зиму и к играм такого масштаба вполне готовы. Однако хорваты резко прибавили, расшатали оборону за счет нескольких душевных диагоналей и открыли счет. Российский голкипер удачно сложился при первом ударе, но партнеры не подстраховали, а затем попал кулаком в голову Петковича, когда тот уже успел пробить точно по воротам.

Дальнейшее отсутствие комфорта мешало хозяевам комбинировать, но этот игровой уют нужно завоевать, а российская команда пока не вгрызалась в отменный как для февраля газон. Динамовцы напоминали ту самую пружину, и на 25-й минуте Городов чудом спас команду после контратаки и выпада Адеми. Эпизод сгенерировал тревожные мысли. «Краснодар» ответил жестко. Мяч полетал над чужой штрафной, и Берг поймал его на левую ногу после скидки соперника — 1:1. Трибуны тут же устроили гостям шумный «котел», увы, игра быстро сгладила эту волну.

Перед перерывом позиционная борьба шла с некоторым перевесом кубанцев, а «плави» заняли четкую выжидательную позицию.

«Краснодар» второй тайм начал с позиции силы и заставил игроков «Динамо» нервничать и спорить с арбитром по каждой мелочи (иначе это были бы не хорваты). Увы, хозяева снова пропустили первыми после углового. Вратарь неудачно сыграл на выходе, и Петкович направил мяч под перекладину. Почему никто не стоял на дальней штанге, почему автор первого гола остался без опеки... вопросы, вопросы. В ответной атаке только невероятная реакция кипера не позволила отличиться Смольникову. Вскоре забил Берг, правда, из офсайда, и просмотр записи вердикт не изменил.

Кубанская команда отыгралась за двадцать минут до конца встречи. Берг в бразильском стиле закружил всю оборону и отдал назад под удар Классону, а тот не стал думать и пробил первым касанием. К сожалению, этот счет продержался недолго. Сплоховал Городов, ведь удар Атьемвена пришелся аккурат в ближний угол.

Мириться с текущим счетом «зелено-черные», понятное дело, не собирались, но время работало против, а соперник «день открытых дверей» не устраивал. Удивительно, но темп при всех произошедших событиях не упал. Отыграться при цейтноте не удалось, и в ответном матче будет совсем не просто.

18.02.2021 «Краснодар» — «Динамо» Загреб 2:3 видео