19 февраля 2021

«Маккаби» ТА — «Шахтер» 0:2. В роли фаворита

18 ФЕВРАЛЯ 2021. СТАДИОН «БЛУМФИЛД», ТЕЛЬ-АВИВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, 1/16 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)Сборная Испании   флаг 0 — 2 Сборная Украины   флаг«Шахтер» (Донецк, Украина)

Голы: Патрик, 31 (0:1). Тете, 90+3 (0:2).

«Маккаби» ТА: Тененбаум, Тиби, Саборит, Жералдес, Эрнандес, Рикан (Голаса, 63), Глазер, Д.Перец, Битон (Хозез, 46), Бен-Хаим (Блэкмен, 63), Пешич (Геррреро, 85).

«Шахтер»: Трубин, Кривцов, Матвиенко, Додо, Витао, Степаненко, Тайсон (Коноплянка, 77), Патрик (Маркос Антониу, 89), Марлос (Майкон, 77), Мораэс (Фернанду, 89), Соломон (Тете, 73).

Предупреждения: Глазер, 64. Д.Перец, 83 — Марлос, 41. Тайсон, 75.

В роли фаворита

Украинский чемпион «Шахтер», футболисты которого наперебой говорят о мечте пробежаться в конце сезона с европейским трофеем в руках, отпраздновал, можно сказать, ожидаемый успех на Земле Обетованной. «Маккаби» даже местная пресса относит к аутсайдерам пары, после «сухого» домашнего поражения песенка «желтых», по всей видимости, спета.

Хозяева постарались опровергнуть прогноз за счет стартовой активности, но дальше угловых дело никак не продвигалось. Выход Пешича один на один выглядел взрывом, но ассистент арбитра с большой такой паузой зафиксировал офсайд. Далее игровое преимущество полностью перешло к «Шахтеру», но и этот коллектив особого голевого голода не демонстрировал (весна, господа, только впереди, идет вкатка в сезон).

В середине тайма несколько раз мастерством блеснул голкипер хозяев Даниэль, который летал-прыгал, но мячи после ударов Мораеса и Тайсона отбивал и ловил в обязательном порядке. И все-таки гости своего добились. Марлос длинной передачей на левый фланг вывел к воротам Матвиенко, тот сделал актуальный прострел, а Алан Патрик пробил в касание точно в левый от себя угол ворот. Эффектно получилось. «Маккаби» мог отыграться перед перерывом, да судья после просмотра «мультика» с падением Пешича в чужой штрафной решил пенальти не назначать.

В начале второго тайма показалось, что «Шахтер» медленно набирает обороты, да «Маккаби» ничего впереди не выжал. Гости тоже долго не особо активничали в нападении, стараясь больше контролировать мяч и ситуацию. Да, могли забить Коноплянка и Фернандо, но украинец пробил точно в голкипера, а бразилец не сумел реализовать выход один на один. И все-таки «шахтеры» забили в компенсированное время. Фернандо промчался по левому флангу и выдал прекрасную передачу на Тете , а тот технично левой ногой из-под защитника пробил точно в сетку ворот.

18.02.2021 «Маккаби» ТА — «Шахтер» 0:2 видео