18 июня 2021

Швеция — Словакия 1:0. Важная победа


18 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 11 525.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «E»

ШВЕЦИЯ 1 — 0 СЛОВАКИЯ

Гол: Форсберг, 77 (пен.).

Швеция: Ульсен, Лустиг, Аугустинссон (Бенгтссон, 88), Линделеф, Даниэльсон, Ларссон, Экдаль (Свенссон, 88), Форсберг (Крафт, 90+3), Олссон (Классон, 64), Берг (Куайзон, 64), Исак.

Словакия: Дубравка, Губочан (Ханцко, 84), Пекарик (Хараслин, 65), Шатка, Шкриньяр, Кошельник, Хамшик (Вайсс, 77), Куцка, Хрошовски (Дюриш, 84), Дуда, Мак (Бенеш, 77).

Предупреждения: Олссон, 23 — Дубравка, 76. Дуда, 80. Вайсс, 87.

Важная победа

Поединок шведов со словаками должен был пройти в Дублине, но из-за пандемии был перенесен в Санкт-Петербург. «Сине-желтых» считали фаворитами, ведь в шести матчах нынешнего года они в пяти случаях сохранили свои ворота в неприкосновенности. Однако словаки матч начинали лидерами подгруппы, а это и подстегивает, и обязывает играть хорошо.

«Соколы» стали первыми, кого «поклевал» коронавирус по ходу турнира. Защитник Вавро и член тренерского штаба сдали положительные тесты на ковид. Такие неутешительные новости сообщил главный тренер Стефан Таркович: «Мы следуем протоколу УЕФА в этих случаях и активно работаем с российскими властями».

В первом тайме была достаточно скучная игра. За первые 45 минут не было создано ни одного момента, который даже с натяжкой можно назвать голевым или опасным, так что до возобновления игры на табло горели скучные нули.

Во втором тайме шведы с ходу включили скорость и прессинг, всем своим грозным видом демонстрируя, что ход событий в матче их не устраивает, и они намерены забить первый гол на ЕВРО-2020. По атакующему потенциалу Швеция значительно превосходит Словакию, поэтому неудивительно, что количество голевых моментов после перерыва зашкаливало. Правда, первый удар в створ в этом матче был зафиксирован только на 60-й минуте. В некоторых моментах был на высоте голкипер словаков Дубравка, в других — не хватало банально точности или везения.

Постоянный натиск принес результат только на 75-й минуте. Дубравка на выходе сфолил против Квайсо-на, за что рефери назначил пенальти. К точке подошел Форсберг, который сумел переиграть визави, хотя голкипер и был близок к тому, чтобы спасти свою команду. «Форсберг много лет бьет пенальти. У нас периодически происходит ротация, но сейчас Эмиль очень уверен в себе. Я испытал большое облегчение, когда он забил. Мы и раньше хорошо играли на атом стадионе. Думаю, мы заслужили и этот гол, и победу», — скажет после игры тренер скандинавов Янне Андерссон.

На этом шансы Словакии взять очки были сведены к минимуму. В компенсированное время «соколы» таки пошли ва-банк и всеми силами побежали вперед забивать, но и эта попытка отыграться не увенчалась успехом. Швеция взяла важные три очка и поднялась на первое место в турнирной таблице, де-факто гарантировав себе место в плей-офф.

В заключительном туре Швеция сыграет 23 июня с Польшей, а Словакия против Испании.

18.06.2021 Швеция — Словакия 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"