27 июня 2021

Франция — Швейцария. Предматчевая пресс-конференция Дидье Дешама

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Франции Дидье Дешама накануне поединка 1/8 финала ЕВРО-2020 со сборной Швейцарии.

— Нам нельзя Швейцарию недооценивать. Это матч плей-офф, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы в конце матча на наших лицах были улыбки. Мы должны показать свою лучшую игру.

Жара в Будапеште во время заключительного матча группового этапа сказалась на нас. У нас был дополнительный день между матчами — пять, а не четыре. Но у наших соперников было восемь дней, что намного лучше. Здесь тоже жарко, но все же организму выдержать такую температуру чуть полегче.

Не соглашусь, что перед нами на пути лежит кожура от банана, на которой можно подскользнуться. Дело совсем в другом. Это матч 1/8 финала, в котором на кону выход в четвертьфинал. Мы являемся фаворитами, но и я, и наша команда хорошо понимаем, насколько хорош уровень сборной Швейцарии.

— Поль Погба выдал отличный групповой этап. Возможно, он сыграет выше против Швейцарии?
— Он — полноценный полузащитник, он умеет отдавать все виды передач. Поль здорово выбирает позицию, открывается. У него довольно свободная роль, он может подниматься выше, но также должен работать по мячу в обороне. Всё зависит от эпизода и расположения других игроков.

— Люка Эрнандес и Жюль Кунде могут сыграть?
— Люка Динь, Маркус Тюрам и Жюль Кунде точно не сыграют. Но, возможно, сможет принять участие Люка Эрнандес.

— Что скажете о сопернике?
— Я очень уважаю Швейцарию, уважаю работу Петковича, они не зря занимают такое высокое место в рейтинге ФИФА. Эмболо, Сеферович и Шакири создают моменты впереди. Джака и Фройлер работают в центре поля, у них действительно много хороших футболистов. Да, у них был сложный матч с Италией, но это все еще сильная команда. Это будет матч 1/8 финала, очень сложный матч. Предполагаю, что они попробуют высоко нас прессинговать, но иногда будут опускаться глубоко. Мне трудно предсказать. Это сложной вопрос, я не могу предсказать действия соперника. Возможно, они будут адаптироваться, но наша задача справиться с этим и выиграть матч.

— Вы можете сыграть в три центральных защитника?
— Это возможность, один из вариантов. Так мы сыграем или нет — я не скажу сейчас. Но мы выберем наиболее опасное расположение для нашего соперника.

— Насколько велика роль Н’Голо Канте?
— Н’Голо Канте — великолепен, для меня и всей команды — привилегия работать с ним. Во время тренировки, если нужно выбрать игрока для двухсторонки, то Н’Голо всегда выбирают в числе первых. Он великолепен и играет огромную роль во всех командах.

— Феномен этого Евро — это жара. Какое у вас отношение к этому?
— Я не прогнозист погоды и не собираюсь жаловаться. Кому-то приходится играть в 3 часа дня, кому-то больше путешествовать. Это не те вещи, о которых я и мой штаб думает. На чемпионате мира в России тоже были нюансы — например, разница во времени, но мы не обращали на это внимание. Вы не дождетесь от меня жалоб.

Напомним, матч Франция — Швейцария состоится в понедельник 28 июня, на стадионе «Арена Националэ». Начало встречи в 22.00 мск.

Источник: Официальный сайт УЕФА

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"