29 июня 2021

Англия — Германия 2:0. Послематчевая пресс-конференция Гарета Саутгейта

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта по итогам поединка 1/8 финала ЕВРО-2020 со сборной Германии (2:0).

— Сегодня достигнут особенный результат. Сборная Англии не могла победить сборную Германии в матчах навылет с финала, состоявшегося здесь же в 1966 году. С 1968 года мы лишь однажды смогли дойти до полуфинала чемпионата Европы, так что игроки продолжают переписывать историю — у них снова появился шанс сотворить нечто особенное.

Знать, что столько миллионов людей после этого тяжёлого года, проведённого дома, получили то удовольствие, которое мы подарили им этим вечером — это что-то особенное. Полный стадион болельщиков давал команде невероятную энергию. Я бывал на «Уэмбли» и при полном аншлаге, но никогда прежде не слышал такого предела радости, какой нас встречали сегодня. Зритель стоял за каждым единоборством, за каждым отбором и каждым рывком, который мы делали. Конечно, мы добились большого результата. Эти игроки пишут историю.

Когда мы шли в раздевалку, мы уже говорили о субботнем матче. Команда хорошо выступила, но эта встреча отняла много сил и эмоций. Мы должны быть уверены в том, что успеем хорошо восстановиться, в том числе и психологически. Сейчас довольно опасный момент для нас. После такой блистательной победы вся страна ждёт от нас большего результата и это вызов. Игроки знают об этом. Они должны получить уверенность, выступив так в прошедшем матче.

Что порадовало меня больше всего, весь матч мы играли со страстью, но в то же время футболисты не теряли голову, действуя очень умно. Они нашли баланс в том, чтобы играть смело, получая мяч, но в то же время не терять позиций, защитники показали себя исключительно хорошо. Это настоящий шаг вперёд для нас.

Я очень уважаю Швецию за тот футбол, который показывает их национальная сборная, особенно, учитывая, что население страны не так уж велико. Если в четвертьфинале нам нужно будет сыграть со шведами, это будет очень сложный матч для нас. Мы следили за ними по ходу турнира. Они создали много сложностей для Испании в первом матче. Мы понимаем, что игра не будет простой и для нас. Мы отправляемся в Рим, уезжаем от наших болельщиков — это будет совсем другой опыт для нас, и мы должны быть готовы к переменам и такому вызову

Источник: Официальный сайт УЕФА

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"