Англия — Дания 2:1 (доп. вр.). Виртуозный нырок

Голы: 1:1 Кьер, 39 (автогол), 2:1 Кейн, 104 (2:1) — 0:1 Дамсгор, 30,

На 104-й минуте Кейн (Англия) не реализовал пенальти (вратарь).

Англия: Пикфорд, Уокер, Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Сака (Грилиш, 69. Триппьер, 106), Филлипс, Кейн, Стерлинг.

Дания: Шмейхель, Кьер, Вестергор (Винн, 105), Кристенсен (Андерсен, 79), Стрюгер Ларсен (Васс, 68), Мехле, Дилэйни (Йенсен, 88), Хейбьерг, Брэйтуэйт, Дольберг (Нергор, 67), Дамсгор (Поульсен, 65).

Предупреждения: Магуайр, 49 — Васс, 72.

Виртуозный нырок

Во втором полуфинале ЕВРО-2020 англичане благодаря спорному пенальти сумели обыграть датчан.

Датская команда на этом чемпионате Старого Света влюбила в себя многих болельщиков по всему континенту тем, что сумела преодолеть многочисленные трудности. Вот и после поражения от родоначальников футбола вновь показавшую привлекательный футбол «Алую гвардию» по-человечески было жалко.

Британцы всем своим видом показывали, что в успешном прохождении полуфинального сита не сомневаются. Три года назад футболисты наудачу устроили заплыв в бассейне в надувных кругах в виде единорогов, а теперь это веселье повторили. Наставник «Трех львов» Гарет Саутгейт несколько дней раздавал интервью, в которых нахваливал соперника. Его визави Каспер Хыолманд в долгу не остался; «У этой сборной Англии нет слабых мест. Все будет решаться в мелочах, мы должны сыграть на своих козырях. Они не пропустили за семь матчей ни одного гола, это очень сильная команда. Слабых мест у нее действительно нет, но мы попробуем найти способ обыграть англичан».

Датская оборона стала ощущать перегрузки с первых минут поединка, запомнился выпад Стерлинга на 13-й минуте, когда челнок ворвался в штрафную слева, ушел от защитника, но завершающий удар не получился. Прозвучит неожиданно, но к середине тайма игровой инициативой завладели датчане, когда неуверенность Пикфорда в простой ситуации передалась партнерам. На 25-й минуте Дамсгор едва не угодил в дальнюю «девятку», но англичане и этот тревожный звоночек не услышали.

Скандинавы добились желаемого на 30-й минуте. Дамсгор изумительным ударом со штрафного метров с 25 пробил точно под перекладину и заставил вратаря доставать мяч из сетки ворот. Таким образом голкипер Пикфорд установил рекорд национальной сборной по числу минут без пропущенного гола. До отчетного матча он не пропускал за сборную с ноября прошлого года, когда Англия уступила 0:2 Бельгии в Лиге наций, а это 721 минута. Пикфорд обошел Гордона Бэнкса (720 минут), который установил свой рекорд в мае-июле 1966 года.

Пропущенный гол стал самым настоящим мотивирующим кнутом для хозяев, и они пошли вперед с утроенной силой. Результат не заставил себя долго ждать. На 38-й минуте Шмейхель каким-то чудом животом парировал мяч после расстрельного удара Стерлинга с нескольких метров. Следом Сака справа ворвался в штрафную оппонентов и сделал силовой прострел, а капитан соперника Кья-ер в отчаянном подкате не только сбил соперника, но и неудачно срезал мяч в собственные ворота.

После перерыва датчане не стали отсиживаться в обороне в ожидании шанса на миллион, а продолжили играть в активный футбол. На 52-й минуте от Пикфорда потребовалось все мастерство, чтобы правильно среагировать на плотный дальний удар Дольберга. Три минуты спустя уже Шмейхель в стиле супергероев кинематографической вселенной Магvel достал мяч после удара головой Магуайера. Да, англичане больше владели мячом, но их преимущество не было подавляющим.

Динамичная и эмоциональная борьба продолжалась до окончания основного времени. Показательной стала мышечная травма Кристиансена, который прыгнул за мячом в середине поля, чтобы тот не достался сопернику, и не смог продолжить матч.

Пришлось командам отыграть еще и дополнительное время. Теперь Дания оказалась прижатой к своим воротам настолько, что и набрать воздуха полной грудью не выходило. На 93-й минуте Кейн ударом на исполнении с правого фланга заставил поработать Шмейхеля, а уже потом защитники пришли на выручку голкиперу.

И все-таки «Алая гвардия» допустила роковую ошибку. Стерлинг пошел на двух защитников и виртуозно нырнул в штрафной площадке. Голландский арбитр без раздумий (момент достаточно спорный, ведь два защитника коробочку не захлопнули) показал на «точку», а его помощники за пультом подтвердили правильность решения (почему не пошел смотреть сам — вопрос). Кейн проиграл дуэль киперу, но первым успел на добивание. К слову, английский бомбардир стал первым футболистом в истории финальных турниров чемпионатов Европы, кто не реализовал пенальти в экстратайме. Зато «ураган», забив свой десятый мяч на чемпионатах мира и Европы, повторил рекордное достижение Гари Линекера.

«Я знал, что у нас все получится, но я чувствовал, что это будет не так, как в предыдущих играх. Сборную Дании очень сильно недооценивают, а они доставили нам массу проблем, — сказал после игры Гарет Саутгейт. — Пенальти Кейна? Ему противостоял великий голкипер. К счастью, для нас все сложилось удачно. Мы безумно рады, но впереди еще один серьезный барьер. В финал выходят для того, чтобы побеждать».

Кстати, после полуфинала крайнего чемпионата мира английскому тренеру вручили звание офицера Ордена Британской империи — в 2019 году он получил награду из рук принца Чарльза в Букингемском дворце. Теперь никто не сомневается, что Гарет Саутгейт практически гарантировал себе рыцарское звание.

«Поздравляю Англию с выходом в финал. В первую очередь хотел бы поздравить своего коллегу Гарета Саутгейта. Он мыслит стратегически, руководя этой командой уже несколько лет, занимается молодыми игроками, привлекая их. Он всегда очень вовлечен в процесс, следует своим ценностям. Поздравляю, Гаррет, думаю, ты проделал великолепную и сложную работу, — считает тренер датчан Каспер Юльманн. — Мы очень-очень разочарованы. Дания была так близка к финалу, но все было решено таким путем... Такой пенальти меня только раздражает».

Радость от исторической победы была омрачена санкциями со стороны УЕФА. Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанции Союза открыли дисциплинарное депо против победителей из-за использования английским болельщиком лазерной указки. Один из фанатов таким неблагородным образом пытался помешать вратарю датчан Шмейхелю отразить пенальти. Теперь Футбольная ассоциация Англии за указку, а также различные нарушения во время исполнения национальных гимнов стран и использования пиротехники, выплатит штраф в 30 тысяч евро.

07.07.2021 Англия — Дания 2:1 (доп. вр.) видео