18 января 2022

Нидерландский бразилец в «Шахтере», молчание «Динамо» и другие трансферные новости клубов УПЛ

Чемпионат Украины 2021/2022. Зимнее межсезонье.

Нидерландский бразилец лишним не будет

«Шахтер» при полном молчании «Динамо» завершил достаточно громкую сделку.

В самом начале прошедшей недели зарубежная пресса наперебой сообщала, что нидерландский «Аякс» и украинский «Шахтер» близки к завершению сделки по бразильскому полузащитнику Давиду Нересу (на фото). И это оказалось правдой.

Футболист перебрался в Европу из «Сан-Паулу» зимой 2017 года за 22 млн, а теперь «оранжево-черные» приобрели игрока атаки за 12 млн, а еще 4 млн евро выплатят а зависимости от выступлений игрока. Латиноамериканец подписал контракт до лета 2026 года с расчетом в будущем перебраться в куда более престижный чемпионат. Еще одним новичком стал юный защитник Винисиус Тобиас («Интернасьонал»), «Шахтер» также проявил интерес к молодому защитнику «Фламенго» Рамону Рамосу, за которого бразильский клуб запрашивает 6 млн евро.

Первым зимним новичком «Днепра-1» стал имевший статус свободного агента испанский нападающий Гуаль, последним клубом которого был «Алысоркон», а теперь он заключил контракт на 2,5 года. «Речные» также арендовали защитника «Динамо» Вантуха. Ведутся переговоры с аргентинским защитником Федерико Вегой (бельгийский «Унмон»), а еще одним зимним новичком днепрян может стать центральный защитник «Мариуполя» Чоботенко.

Сразу три футболиста «Динамо», которые первую часть сезона провели в «Черноморце», трудоустроились в «Заре». Это защитники Тлумак и Скорко (киевляне сохранили за собой 50 процентов экономических прав), а также полузащитник Смирный (контракт на три года). «Заря» арендовала на полтора года с правом выкупа защитника АЕКа Данченко. В сферу интересов «мужиков» попал капитан «Мариуполя» Мишнев.

Имеющий опыт выступлений в чемпионатах Украины, Бельгии и Белоруссии фланговый защитник Бацула вернулся в «Ворсклу», контракт рассчитан на 2,5 года.

Неожиданно даже для своего экс-наставника превратившаяся из аутсайдера в претендента на место в еврокубках «Александрия» объявила о пролонгации до мая 2025 года соглашений с Бабогло, Калюжным и Мирошниченко, отказалась от Бухала, а также подписала контракты с квартетом новых исполнителей. «Оленями» официально стали защитник Бондаренко (арендован у «Шахтера» на полтора года), полузащитники Костышин (контракт на 2,5 года), Авагимян (соглашение на 3,5 года), Билошевский (арендован у «Динамо» на полтора года).

Вокруг Калитвинцева, а он также желает продолжить карьеру в «Александрии», разгорелся скандал. Полузащитник остается в заявке «Десны», а его контракт с черниговским клубом не аннулирован, хотя сам футболист и подавал в клуб заявление в связи задолженностью по зарплате. Теперь дело за юристами, ведь «Десна» намерена побороться за права на своего игрока, либо получить солидную компенсацию.

Спортивный директор черниговского клуба Вадим Мельник подтвердил, что «Десна» получила трансферный бан за долги в 400 тысяч долларов перед румынским защитником Димой (за полгода провел на поле... одну минуту). «Идут переговоры между всеми заинтересованными сторонами. Пока мы не можем найти точку соприкосновения. Клуб хочет одно, футболист — другое, — сказал один из руководителей украинского клуба. — Если компромисса найдено не будет, продолжим играть нынешним составом».

Харьковский «Металлист 1925» расстался с опытным полузащитником Голодюком.

Львовский «Рух» перед возобновлением работы вернул четверых футболистов из аренды — это Бабичин, Лень, Веремиенко и Литвиненко, а также просматривает двух потенциальных новичков. Фамилии не названы, с их судьбой тренерский штаб определится после сборов.

Бразильский нападающий «Львова» Шина отправился в аренду в Казахстан, где будет выступать за «Актобе». Украинский клуб готов расстаться и с его соотечественником Альваро и Бринкером — для хавбеков ищут новые команды. Новыми «золотыми львами» стали вратарь Пономаренко (совсем недавно играл в чемпионате Крыма), полузащитники Мышенко и Васильев (оба — «Гомель»).

Одесский «Черноморец» уже находится в Турции, где проводит первый тренировочный сбор. Под началом нового тренерского штаба во главе с Романом Григорчуком работают шесть принадлежащих «Динамо» футболистов — Кадири, Михайленко, Кузык, Биловар, Цитаишвили и Русин (в первой части сезона играл за «Днепр-1»). К ним могут присоединиться Кучерук и Ванат. Уже подписаны контракты с вратарем Пастом («Днепр-1»), защитниками Сухоцким («Десна») и черногорцем Мартиновичем («Марибор»), хавбеками — шведом Бергквистом («Кальмар»), словенцем По-жегом («Марибор»), американцем Хорхе Эрнандесом («Лос-Анджелес Гэлакси»), болгарином Цоневым («Левски»), Бобко (ЛНЗ) и нападающим Юсовым (БАТЭ).

«Ингулец» расстался с вратарями Гальчуком и Малышом, а третий голкипер Шуст перешел на тренерскую работу. Им на замену пришел Клищук («Горняк-Спорт»), также клуб из Петрово сообщил о подписании контракта с защитником Сакивым («Колос»).

Нового, третьего за текущий сезон главного тренера «Миная» обещали представить в пятницу. Мало кто сомневался, что это будет Владимир Шаран, и сенсации не произошло, а условия контракта не разглашаются. Еще до официального назначения «Минай» продал в венгерский «Гонвед» своего капитана Петрусенко, который заключил контракт на полтора года с опцией продления еще на год.

«Мариуполь» прекратил сотрудничество с вратарем Кудриком и защитником Микицеем.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат Украины"